Lista de maçons do Grande Oriente Lusitano, em 2009-2010

© artellliii72 via Pixabay

Por ser de interesse informativo do povo, republica-se a lista ordenada, por lojas e triângulos e sua localização geográfica, de 1.950 maçons inscritos no Grande Oriente Lusitano (GOL), em 2009-2010, postada no blogue Do Portugal Profundo, em 1-9-2012, no poste “A lista de membros do Grande Oriente Lusitano“.

A informação que serviu de base a esta lista, surgiu em 1-8-2012, no comentário de “António José” no poste «A Maçonaria Em Portugal- uma História de Corrupção e Conspiração» do blogue Casa das Aranhas, de João Silva Jordão, completada em 1-9-2012 pelo sítio Tugaleaks cita, e linca, uma lista mais completa – de «A» a «Z» – de 1950 membros («irmãos») do GOL, em ordem alfabética, divulgada pelo «coletivo LulzSecPortugal».

A lista publicada pelo comentador António José na Casa das Aranhas, LulzSecPortugal, e Tugaleaks, tinha algumas gralhas e sobreposições que foram corrigidas.

Para ser mais fácil a consulta, e procurar na internet cada nome, para verificar a relação com os membros da loja e da obediência e conhecer o seu trajeto pessoal, profissional e político, publica-se neste artigo a lista de maçons, do GOL reorganizada por lojas e triângulos, com indicação geográfica (que rogamos aos leitores que completem e corrijam). Pedimos aos leitores que na caixa de comentários deste artigo nos indiquem qualquer erro e nos ajudem na referência política e social das personalidades mencionadas.


Lista incompleta

A lista de maçons do Grande Oriente Lusitano (GOL), que datamos de 2009-2010, sublinhe-se, estará incompleta, pois faltam nomes de personalidades que passaram pela organização e entretanto obtiveram o oportuno quitte placet, de personalidades adormecidas que continuam fiéis à fraternidade, outras que reconheceram publicamente pertencer ao Grande Oriente Lusitano, outras publicamente referidas e que não o desmentiram, e eventualmente, outras que pertenciam secretamente pela organização. Assim: este trovão não equivale à publicação em Itália dos nomes da Loja Propagande Due (P2). Aceitando o número de membros indicado em 15 de junho de 2009, ao sítio Maçonaria em Portugal, pelo na altura grão-mestre do Grande Oriente Lusitano, António Reis – «perto de dois mil» – e apesar da lista conter nomes de alguns maçons já falecidos, a lista parece conter os membros ativos e com quotas em dia, com exceção eventual de alguns que possam ter sido retirados da lista por quem a forneceu e algumas personalidades secretas que nem estivessem mencionadas.

Por isso,  se determinado nome não constar da lista – como o ex-presidente Mário Soares,  isso não significa que esse indivíduo não seja maçon do GOL (maçonaria dita irregular, de rito francês), nem que não fosse. Lembro que são os próprios maçons que reconhecem que «once a Mason, always a Mason». No mesmo sentido, se podia ler no blogue Portugal dos Pequeninos em reação crítica a esta divulgação: «embora (…) a “qualidade” maçónica nunca se perca» . Mas, repitita-se, nem todos os reconhecidos maçons estão na lista: o diretor do DN expõe em editorial, de 31-8-2012, o Prof. José Adelino Eufrásio de Campos Maltez, como membro do Grande Oriente Lusitano, mas o seu nome não surge no rol.


A data da lista

O comentador Floribundus explicou no blogue da Porta da Loja que «soube que a lista foi elaborada para a comemoração da república» e que «por essa razão constam obreiros falecidos como o GM Comandante Simões Coimbra» – ou seja manter-se-iam os nomes de maçons falecidos recentemente. A comemoração do centenário da República ocorreu desde 2010, o que traria a elaboração da lista pelo menos para 2009.

Note-se que na lista constam nomes de gente muito nova, por exemplo, na loja «Lusíadas Renascida» (de Braga?) ou na loja «Luz e Harmonia» (de Lisboa?), que dificilmente poderia ter entrado na organização em 2004. Se assim for, é uma mentira grosseira a desculpa que a lista foi elaborada em 2004 (de António Reis, uma das fontes que prestou declarações ao jornalista Rui Pedro Antunes do DN, de 31-8-2012, página 8, ou de outra fonte da maçonaria consultada. Note-se ainda que na revista Sábado, n.º 161, de 31-5-2007, numa reportagem histórica de António José Vilela e Fernando Esteves, intitulada «As ligações poderosas da Maçonaria», se noticia que Carlos Zorrinho, do PS, «entrou há pouco para o GOL»…


A origem da lista

O jornal ionline, de 31-8-2012, cita uma fonte da organização (António Reis?) que elucida que «só o grão-mestre» tem acesso à lista completa dos nomes do Grande Oriente Lusitano, mas que a lista também é distribuída aos candidatos a grão-mestre, aquando de eleições internas. Em qualquer caso, não é provável a intrusão informática: os nomes da lista dos irmãos não haviam de ser guardados, imprudentemente, num disco rígido de um computador com acesso à internet. E, se assim fosse, os hackers obteriam as listas de outros anos e outros documentos da organização, o que não aconteceu. Também não consta que a Procuradoria-Geral da República tenha aberto qualquer inquérito sobre a publicação de uma lista de membros de uma organização que não foi declarada criminosa ou crime pertencer-lhe. A publicação da lista gerou escaramuça nos média, provocações e ameaças de irmãos, que também não parece que tenham chegado aos tribunais. As ameaças públicas de processos são comummente a admissão de que nada se fará e de que se quer enterrar o assunto.

É também importante notar quem não constava da lista, mas foi referido publicamente como pertencendo ao Grande Oriente Lusitano. Não está Miguel Relvas, nem Carlos Carreiras, nem António Nunes (da ASAE), nem António Costa Pinto, da Universalis (à qual pertence o grão-mestre Fernando Lima Valadas Fernandes); nem Carlos Monjardino nem José Magalhães (ver “A Sábado mostra os segredos da Maçonaria”, por António José Vilela, na revista Sábado, de 12-1-2012), nem Armando Vara. José Sócrates foi genro de um venerável maçon, José Manuel Silva Carvalho Fava, mas não se sabe se foi iniciado nesta obediência. I


Motivo da publicação

Esta lista foi publicada no blogue Do Portugal Profundo, em 1-9-20212, num ato patriótico de serviço público, porque a filiação maçónica se tornou, em Portugal, um fator político de grande relevo na ocupação de lugares do Estado e do poder.

Publico e escrutino a lista dos nomes associados a cada loja e cada triângulo e procuro descobrir a sua localização (peço aos leitores ajuda na localidade de cada uma e corrijam alguma informação incorreta). A indicação dos membros também é  vantajosa para perceber a localização de cada loja, pois rara é a que tem sítio da Internet, muito poucas referências há a cada loja e menos ainda à localidade. Por exemplo, a loja Vitorino Nemésio, atendendo aos nomes que a compõem, será dos Açores, como o nome sugere. Essa triangulação geográfica dos nomes é útil para perceber redes de influência e poder.

A pertença à maçonaria traz benefícios aos membros, mas é escondida do povo, que finalmente percebe o comportamento de clã e de preferência antidemocrática dos «irmãos» face aos demais indivíduos, conforme estabelece a «obediência». O escrutínio de figuras de relevo político e social é uma função democrática indispensável na sociedade atual. Este trabalho de divulgação ordenada seria evitável se a organização e os seus membros tornassem pública, voluntariamente, a sua filiação maçónica, não a escondendo da comunidade humana que integram, nem sequer daqueles que procuram representar. É por causa deste secretismo, que numa sociedade livre só se compreende por causa de atividade de recrutamento de pessoas influentes, de realização de negócios, de entronização em cargos e de controlo opaco do poder, que se defende que deve ser legislada a exigência democrática o registo obrigatório de interesses (incluindo a filiação em organizações secretas) dos titulares e candidatos a cargos políticos e do Estado, seja secreta, discreta ou outra, além até do que propôs o líder do PAN, André Silva, no Parlamento, em 18-12-2020. Ainda que a Maçonaria, se oponha – ver posição do grão-mestre do GOL, Fernando Lima Valadas Fernandes, em 18-3-2012, no DN. E o Partido Socialista também, como o líder do PSD, Rui Rio, denunciou em 19-3-2021. Quem não deve, não teme.

Em Portugal, a Maçonaria é o próprio poder. Da política aos média, do Estado às empresas públicos e institutos públicos, os tentáculos da  Maçonaria são prevalecentes, como se percebe do apego comum ao Estado, em lugares dirigentes ou bem remunerados, de uma grande parte dos nomes da lista. A Maçonaria não é, nem nunca foi, na prática, um clube de pensamento ou uma fraternidade de homens livres em busca da perfeição, mas uma rede de favorecimento, de proteção, de controlo e de ramificação do poder, para usar à disposição dos seus membros. É por causa disso que, para além das pranchas e dos rituais, valem os contactos, a cooptação, o conluio e a proteção de membros, muitos antes do grito in extremis «A mim, filhos da viúva!». A relação profissional muito frequente em cada loja, que é observável da procura na internet dos nomes – e mais denunciada na agregação de jovens licenciados, que se organizam como candidatos a tachos do poder, como se pode perceber em certas lojas -, dos cargos e contratos que ocupam e dos que, em rede, vão ocupar na administração pública e em lugares de marajás, explica melhor o motivo da adesão do que o aperfeiçoamento pessoal, a militância antirreligiosa ou a fraternidade humana. Nem podem ser reduzidos a clubes de jantares quinzenais porque fora das sessões a sua influência e o seu alcance são tremendos. Contudo, não deve confundir-se a natureza antidemocrática e elitista da organização, e a troca de favores e proteção, com a generalidade dos seus membros. Nesta lista, há pessoas muito sérias e honestas, cuja pertença há-de ter como motivo uma filosofia política e a fraternidade, como seria mais frequente nas origens. Mas esses, como se percebe, estão em minoria e foram isolados.

A fraternidade maçónica que define políticas, garante proteção e proporciona cargos e negócios não deve ser escondida do povo. E um homem não pode ser mais do que outro homem só porque é maçon e tem, por causa dessa condição, o dever antissocial de preferir os seus irmãos sobre o mérito dos outros, simples profanos, que não pertencem à organização secreta.

Mais. A situação de membros proeminentes da Maçonaria, especialmente a maçonaria irregular de pendor antireligioso do Grande Oriente Lusitano, representarem partidos cujos valores de matriz cristã e eleitorado, como os do PSD e PP, se opõem a uma condição que ocultam, mentem ou disfarçam, é  uma aberração não só moral como política. Por exemplo maior, é insustentável que o PSD e o Governo sejam nesta altura dominados por uma obediência secreta, nas costas do povo português que abomina a condição antidemocrática e anticristã da Maçonaria. Qualquer homem é livre de seguir a filosofia e militar na organização que entender, mas é moral e politicamente inadmissível que usurpe uma representação social, prosseguindo secretamente valores e formas de exercício do poder, intrinsecamente contrários ao eleitorado que o suportou.


Personalidades de maior relevo da lista de 1.950 nomes do Grande Oriente Lusitano

Na lista, abundam as personalidades de grande relevo político e social, algumas entretanto falecidas:

  • PS: António Almeida Santos, António Arnault, João Soares (o pai, Mário Soares, foi iniciado no Grand Orient de France, de que o GOL é satélite), Jorge Coelho, António Vitorino, João Cravinho (pai – é desconhecido se o filho João Titterington Gomes Cravinho lhe pertence), Carlos Zorrinho, Jorge Lacão, Luís Manuel Capoulas Santos, Alberto Martins, José Conde Rodrigues, António Castro Guerra, Edmundo Pedro, Luís Parreirão, Elísio Summavielle, José Miguel Boquinhas, José Lamego, Torres Couto, João Proença, Vitalino Canas, Rui Carlos Pereira [ex-diretor do SIS e ex-ministro da Justiça], Vítor Ramalho, Vasco Franco (a CMLisboa é um viveiro…), Rui Oliveira e Costa (Eurosondagem), Rui Cunha – e José Almeida Ribeiro (que não é do PS mas foi eminência parda do socratismo e está novamente no ativo como diretor da Aximage).
  • PSD: Almeida Henriques (ex-secretário de Estado Adjunto da Economia e do Desenvolvimento Regional e presidente de Câmara da católica Viseu…), Emídio Guerreiro, Luís Campos Ferreira, Rui Gomes da Silva, Luís Fontoura, José Vieira de Castro, Fernando Condesso, Francisco Moita Flores.
  • CDS-PP: Nuno Magalhães, Abel Pinheiro.
  • magistrados: Mário Belo Morgado [que foi vice-presidente do Conselho Superior de Magistratura entre maio de 2016 e maio de 2019 e é Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, desde 26-10-2019; Alberto Fernandes Brás (presidente da secção regional da Madeira do Tribunal de Contas), Ricardo Cardoso e outros referidos noutro poste do José da Porta da Loja (além dos outros guardados da vista dos profanos).
  • militares: entre os de maior relevo, o almirante António Manuel Fernandes da Silva Ribeiro (Chefe do Estado Maior-General das Forças Armadas desde dezembro de 2016, Vasco Lourenço, Manuel Costa Braz, Rodrigo Sousa e Castro, Costa Neves, Carlos Fabião, Campos de Andrada, Sanches Osório, o coronel Luís Alves de Fraga. E polícias como o ex-diretor da PSP Oliveira Pereira, além do juiz que também chefiou esta polícia.
  • imprensa: Emídio Rangel, Henrique Monteiro, António Ribeiro Ferreira, Afonso Camões, António Borga, Orlando Raimundo, Rui Romano, António Valdemar.
  • finança e empresas: destaquem-se o grão-mestre do GOL Fernando Manuel Lima Valadas Fernandes (da Galilei, Abrantina, etc.), Fernando Dias Nogueira (presidente do ISP), Francisco Cardoso dos Reis, Maldonado Gonelha, Francisco Bandeira (ex-administrador da CGD e BPN), José Penedos (condenado a cinco anos de cadeia no processo de corrupção Face Oculta, em 2014, mas que. esgotados os recursos judiciais, conseguiu o cumprimento da prisão em casa, por alegada demência – como o general Augusto Pinochet -, algo que poderá ser usado por outros poderosos condenados).
  • diplomacia: José Fernandes Fafe, Fernando Reino, Américo Rodrigues Madeira Bárbara.
  • universidade: muitos, entre eles, e além do falecido A.H. Oliveira Marques, Manuel de Almeida Damásio (líder da Universidade Lusófona), Luís Reto (reitor do ISCTE, já falecido),  Jorge de Sá (da empresa de sondagens Aximage, também já falecido), António Montenegro Fiúza (Lusófona), Manuel van Hoof Ribeiro (professor de Sócrates no ISEL, a quem deu 18 valores), José Jorge Letria, Moisés Espírito Santo e José Faria e Costa (ex-presidente do Conselho de Fiscalização dos Serviços de Informação da República e professor jubilado da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra).
  • advocacia: muitos, entre eles, Ricardo Sá Fernandes, Nuno Godinho de Matos, Rodrigo Santiago, António Pinto Pereira e Diamantino Lopes. José António Barreiros, cuja coragem é de louvar, não consta da lista porque já não pertence à organização.
  • médicos: Lesseps dos Reis, Santana Maia, Salvador Massano Cardoso. Não consta o ex-bastonário da Ordem dos Médicos, e grande empresário do setor da saúde, José Germano Rego de Sousa, que o Público, de 12-11-2001, dizia que «pertence ao Grande Oriente Lusitano».
  • outros: o ex-presidente timorense José Ramos Horta (também iniciado na Grande Loja Legal de Portugal – GLLP, da maçonaria regular de rito escocês), Estêvão José Pedro Kachiungo (ex-candidato à presidência da Unita), Vitorino Hossi (ex-dirigente da Unita e ministro luandense), Vidal de Oliveira (sondagens), José Nuno Martins, Mário Zambujal, Alfredo Tropa, os cantores Carlos Mendes e Fausto, Paulo Sargento, José Troufa Real, e António Boronha (ex-dirigente desportivo que se notabilizou na defesa de Carlos Cruz).

Segue-se a lista dos 1.950 nomes.


Lista, por loja, de 1.950 membros do Grande Oriente Lusitano (GOL), em 2009/2010

(conforme fontes indicadas acima)

Loja «8 de Maio» – Coimbra

 António César Quaresma Ventura
António Jorge Bigotte Oliveira Santos
António Ramos da Silva
Armando Augusto Alves Martinho
Armindo Augusto Martins da Silva Andrade
Carlos José Faria Cortes
Fernando Afonso dos Anjos Silva
Francisco Manuel de Jesus Neves
Guilherme Elísio Rodrigues Tralhão
Humberto Alexandre Marçal Tomás Martins
Humberto Jorge da Conceição
João Francisco Ferreira Palmeiro
João Paulo Correia Rodrigues
Jorge Manuel Oliveira Santos
José Carlos Baptista Garrucho
Levi Alexandre Bucar Corte Real
Lusitano Moreira Martins dos Santos
Manuel Augusto da Costa Seixas
Manuel João Ribeiro Dixo
Marcus Vinicius da Conceição Tralhão
Nuno Gonçalo Bigotte Oliveira Santos
Nuno Manuel da Fonseca Lavajo
Vítor Alexandre Antunes Lourenço
Zito António de Jesus Soares

Loja «A Revolta» – Coimbra

 Adelino Ferreira Martins
Alfredo Salvaterra
Aloísio Albano de Castro Leão
António Abel Garcia Meliço Silvestre
António David da Costa Hall
António Diamantino Marques Lopes
António Fernando Rodrigues Costa
António Francisco Matos Martins Ferreira
António Luzio Vaz
António Manuel Vilhena
António Quintas Queiroz Aguiar
Arménio Alberto Tavares da Silva
Artur Manuel Sales Guedes Coimbra
Belmiro Moita da Costa
Camilo Duarte dos Santos Cruz
Carlos José Luzio Vaz
Carlos Manuel da Silva Páscoa
Eurico Manuel Soares Fernandes
Fernando Abel Simões
Fernando dos Santos Andrade Porto
Fernando Freire
Fernando Pereira da Silva
Fernando Ribeiro Dias
Henrique José Lopes Fernandes
Herminio de Oliveira Palmeira
Jaime Brás de Carvalho
João Aurélio Sansão Coelho
João José da Fonseca e Costa Soares
João Maria Lacerda de Lemos Mexia
João Vasco da Fonseca Jorge Ribeiro
Jorge Manuel Fernandes Cosme
Jorge Manuel Jegundo Vicente
José Augusto Gomes de Brito Xavier
José Faria Lourenço
José Manuel da Silva Couto
José Rodrigues de Sousa Fernandes
Luís Alves Ferreira
Manuel António Gomes Domingues de Andrade
Manuel António Leitão da Silva
Manuel Augusto Soares Machado
Manuel Ruivo dos Santos
Miguel Nuno Gonçalves Duarte
Paulo Alexandre Chaves Teles Grilo
Rui Alberto Rodrigues da Silva
Rui Augusto Fernandes de Andrade
Rui Chichorro e Silva Capote
Vasco Manuel Pimentel Pereira da Costa
Vítor Manuel Guardado Monteiro

Loja «Acácia» – Lisboa – e Estradas de Portugal?

  Alberto Carlos Castro Barros Pereira
Alfredo João Gouveia Tomé
André Henriques Suarez Garcia
António Baltazar Valente Ramos Dias
António Castelo Sérgio Pessoa
António José de Pina Pereira
António José Macieira Antunes
Aureliano Oliveira das Neves
Camilo Duarte Inácio
Carlos Alberto Monteiro Bicas
Carlos Henrique Gomes Villar
Cícero Cavalheiro
Daniel Madeira de Castro
Eduardo Cardeano Monteiro Pereira
Eduardo Manuel Franco Madeira
Filipe José Guerreiro Palma
Francisco Moita Flores
Horácio Crespo Pedrosa Faustino
Horácio Pires Gonçalves Ferreira Saraiva
Jacinto do Patrocinio Gasparinho Correia
João Abel de Oliveira Lemos Gonçalves Novo
João Carlos Caneira Antunes
João Carlos Leal de Matos
Joaquim Vidal Tomé
José Luís de Almeida Casares
José Manuel Palma de Oliveira
José Maria Pinho de Paiva Raposo
José Maria Roque Lino
José Pereira dos Santos
José Ribeiro Vieira
Lélio Manuel Vicente de Sousa Branca
Luís Artur Freitas Costa Cardoso Pereira
Luís Carlos Calceteiro Serafim
Luís Claudio Gouveia Faustino
Luís Filipe Botelho da Nova
Luís Filipe Natal Marques Santos
Luís Pedro Saldanha Miranda
Manuel Cardoso Relvas
Pedro Alexandre Gonçalves Dias Franco
Pedro Alexandre Valente Assunção
Pedro Manuel Soares Silva Nobre
Rogério Paulo Ferreira Reis
Rogério Paulo Pinto de Sá Gaspar
Rui Portugal Guerra Gouveia Pedrosa
Sebastião José Maurício Brites Nobre
Valdemar Saraiva Marques
Vasco Rui Mendes de Brosque Graça
Victor Manuel Gião Vieira Cardoso
Victor Manuel Martins
Vítor Manuel da Cruz Resende
Vítor Manuel Fragoso Alves

Loja «Alberto Sampaio» – Viseu

 Adalberto Tomaz
Américo António Pais Borges
António Augusto Espinha Ribeiro de Carvalho
António Bruno Couchinho
António Campos de Morais
António Joaquim de Almeida Henriques
António Lúcio Rodrigues
António Luís Gonçalves da Costa Martins
Carlos Alberto Marques Paiva
Carlos Salvador Pinto da França Raposo
Celso Oliveira Neto
Fausto Lucas Martins
Fernando José de la Vieter Ribeiro Nobre
João Alfredo Félix Vieira de Lima
João Bernardino Dias Figueiredo
João Duarte da Silva Ferreira da Cruz
João Francisco Lourenço Roseiro Botelho
João Mendes Fernandes
João Soares Louro
Joaquim da Silva Mendes dos Santos
Jorge Alberto da Silva
Jorge Ferreira Vicente
Jorge Manuel de Sousa Mota
José António Santos Esteves Correia
José Bernardino Dias de Figueiredo
José Júlio Miranda da Costa
José Luís Nunes de Almeida
Leonel Ferreira dos Santos
Manuel de Sousa Sá Correia
Paulo Armando de Oliveira Ribeiro Simões
Rui Alberto Nunes dos Santos
Vítor Manuel Gouveia Pires
Vítor Manuel Lucas Martins

Loja «Arcádia» – Lisboa? 

 António João Varela Simões Monteiro
António Manuel Beato Ribeiro da Cruz
António Manuel Dias Baptista
Carlos Manuel Ferreira Caetano
Fernando Hélder Silvestre Romero
Fernando José Vicente Mendes
Fernando Manuel Rodrigues das Neves Vicente Mendes
José Eduardo Goulart Machado
José Eugénio Silva da Nóvoa Cortez
José Manuel dos Santos Viegas
Luís Filipe Nunes Boaventura de Figueiredo
Manuel Sebastião Barrão Nicolau
Pedro Miguel Garrão Morais Fonseca

Loja «Atlântico» – Aveiro?

Álvaro Augusto Tojal

Álvaro Teixeira de Oliveira

Anthony Laurel

Carlos Albano Ribeiro

Carlos Fernandes da Silva

Carlos Isidoro da Silva Oliveira

Carlos Manuel de Freitas Salomé

Fernando Ferreira Lino

Francisco Jorge Batel Marques

Ivan Leonardo Sanchez Toro

Jorge Alberto Mendes da Rocha Brochado

Jorge Daniel Cabral Santos Henrique

Jorge Manuel da Cruz Gago

José Barbosa Mota

José Carlos Leal Ribas

José Eduardo Alves Fragateiro

José Manuel Alegre Tavares

Júlio Albino Pinto de Matos

Nélson Antunes Serra

Óscar Augusto Mendes da Graça

Rubens Murad

Rubens Murad Júnior

Vítor José Lopes Rodrigues

Loja «Aurora Alentejana» – Évora

 António José de Carvalho Domingues Firmo
António Manuel Dias Pereira Santos Pinheiro
António Manuel Leitão Cavacas
António Paulo Santiago Jorge
Carlos Alberto Lourenço Cunha
Francisco Inácio Morita Coimbra
Francisco Manuel da Silva Rosa
João Luís Latas Lázaro
João Pedro Segurado Dias
Joaquim António Banha da Fonseca
José Alberto Noronha Marques Robalo
José Augusto Dias
José Carlos Alegria
José Ernesto Idelfonso Leão D’Oliveira
José Lourinho Graciano
José Luís Quitério Mendes Matos
José Luís Simões de Morais Luz
José Manuel Fernandes Varge
José Rodrigues Dias
Leonardo Manuel Valido Maia
Marcial António Estrela Rodrigues
Olímpio Manuel Vidigal Galvão
Paulo Tiago Santos Figueira Rocha Cabeça
Raúl Jorge Coelho A. Silva Rasga
Vítor Manuel Sousa Trindade

Loja «Bomtempo» – Lisboa?

 Álvaro Veiga
André Campos Martins Carreira
Antoni Assuncion Hernandez
António Adriano de Ascensão Pires Ventura
António Rebelo Delgado Tomás
António Samuel Henriques da Costa
Bruno Ricardo Pinto Reimão Gonçalves Rosa
Carlos Eugénio Cícero Silva
Carlos José Brás Geraldes
Fernando Carmino da Silva Marques
Fernando Miguel Bernardes
João Batista Ferreira da Silva
João Paula da Fonseca
Joaquim António Barata Lopes
Joaquim Maria Alves Zeferino
Jorge Paulo Napoleão Garcia Inacio
José Fernando Macedo Esteves
José Maria da Costa Ramos e Ramos
Laureano Martins Carreira
Luís Manuel de Almeida Nunes
Luís Miguel Gonçalves Rebelo
Luís Miguel Gonçalves Zeferino
Manuel Carvalho Rodrigues
Patrick Paul David
Pedro Manuel Correia Magro
Rui Bertrand Baldaque Romão
Ruy Moreira Cravo
Vítor Manuel Fernandes Miranda

Loja «Camões» – Lisboa?

 António dos Ramos Domingos e Sousa
António José Rodrigues Henriques
António José Rodrigues Neto
António Martins Gonçalves Pedro
Armando Augusto Pinto da Silva
Fernando José Fernandes Baginha
Fernando José Venâncio Pereira
Frederico Florentino Simões Melaneo
João José do Carmo Delgado
João Nélson Veríssimo
João Pedro do Rego dos Santos Vasconcelos
Joaquim Filipe Clemente
Jorge Manuel Rodrigues da Silva
Jorge Oliveira Ferreira Mendes
Jorge Paulo Sacadura Almeida Coelho
José António Patricio Pires
José Carlos Cruz Lavrador
José Carlos Pinto Basto de Mota Torres
José Justino de Matos Barros Gomes
José Pedro Paixão Camacho Vieira
Manuel Carlos Abrantes Pedro Nunes
Manuel Vieira de Sousa
Pedro Alexandre Ramos Marques
Quinídio Major Pinto Correia
Rui Alberto Monteiro Ferreira
Rui Manuel Bessa de Brito Rodrigues
Rui Manuel de Andrade Dias da Rocha
Rui Manuel Moura Chaves
Sérgio Miguel Saraiva Guimarães Batista
Victor Manuel Dias Barata

Loja «Cidadania e Laicidade» – Santarém?

 António José Alberto Ladeira
António Leonel Marques Graça
António Ribeiro Gameiro
Daniel Fonseca dos Reis
Daniel Molmgreen de Oliveira
Élio Amador Bernardino
Fernando Manuel Amaro Pratas
Francisco José Nascimento Silva
Gonçalo Miguel Pedro Salgueiro
Gonçalo Nuno Gonçalves Crespo Cardoso
Henrique Vicente Paixão de Oliveira
Horácio Martins de Vale César
Hugo Renato Ferreira Cristovão
João António Santos Silva Rodrigues
João Carlos Lopes de Melo
José Alberto Domingos Rodrigues
José Eduardo Marçal Ruivo
José Manuel Duarte da Silva
Luís Carlos Quintela Jacob
Luís José da Silva Ferreira
Luís Paulo Costa Maldonado Gonelha
Luís Roberto de Matos Castro Roselló
Mário Barroso de Moura
Miguel Ângelo dos Santos Martins Barata
Nélson Pereira Duarte
Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa
Paulo Guilherme Fernandes Lajoso
Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
Pedro Miguel Rodrigues Panarra
Ricardo Manuel Azevedo Saldanha
Rogério António de Almeida Mota
Vítor Hugo Cardoso Duarte Morais Trigo
Vítor Manuel Gonçalves da Costa
Walter João M. Ribeiro

Loja «Coerência» – Figueira da Foz

António Paulo Martins Pereira Coelho
António Pedro Melo Goulão dos Santos Taborda
Carlos Ângelo Ferreira Monteiro
Emanuel José de Oliveira Alves (Ema Sofia Alves)
Estevão Lavado Espadilha
Francisco Nuno Costa de Melo Biscaia
Gonçalo Nuno Ferreira Ribeiro Alves
João Paulo Carrasquilho Gonçalves Louro
José António da Paz Cardoso Ferreira
José Manuel dos Santos Silva
José Pedro Guina dos Santos
Julio Emilio Gonçalves Louro
Luís Coelho Nascimento
Luís Filipe da Silva Ferreira
Luís Filipe de Carvalho Dinis Esteves

Loja «Consenso» – Lisboa?

 Alberto Silva Sousa e Cunha
Carlos Alberto Medina Freitas Lopes
Celso José das Neves Manata
Fernando José Ferreira Lucas Bação
Filipe Alexandre Aleman Ferreira Serrano
Manuel Alexandre Pereira Martins Leiria
Manuel Nunes Domingos
Mateus António Manies Roque
Miguel Monteiro Neto Valente
Miguel Patriarca Ramalho
Pedro Carboila Correia Lopes
Pedro Miguel Câncio Bernardino
Pedro Miguel Pereira Simões Coelho
Rui Pedro Rodrigues Alves Bernardo

Loja «Convergência» – Lisboa

 Abel Saturnino da Silva de Moura Pinheiro
Adélio Pereira André
António de Deus Ramos Ponces de Carvalho
António Eduardo Garcia Alves Lico
António Manuel Costa Peixoto
António Manuel de Carvalho Ferreira Vítorino
Carlos António Moutinho de Carvalho Macedo
Carlos Manuel Saramago Pinto
Duarte Facco Viana Álvares Calvão
Fernando Gonçalves Carvalho e Oliveira
Fernando Manuel Lúcio Marques da Costa
Francisco Simões Gomes
Hélder Gonçalo Pires da Conceição
Henrique Manuel Batista Costa Monteiro
Jaime Alvarez Pina
João Alberto Santos Pavão Nunes
Jorge Manuel Geraldo Simões Moita
José António de Figueiredo Osório
José Carlos Ramos Corte
José Eduardo Areias Meira da Cunha
José Emílio Amaral Gomes
José Gabriel Viegas
José Luís Piña Alvarez
José Manuel Carlos Saraiva Saraiva dos Santos
José Manuel da Silva Guardado Moreira
José Manuel de Jesus Vilas Monteiro
José Manuel Morbey Almeida Mesquita
José Manuel Salgado Braz
José Nuno de Araújo Martins
José Rosa Rodrigues Gonçalves Baptista
Leonildo Miguel Peixoto Teixeira de Aguilar
Luís Filipe Pires da Conceição
Luís Flores Gomes
Luís Manuel César Nunes de Almeida
Luís Manuel Pinto Gomes
Luís Manuel Ribeiro dos Santos Alves Carpinteiro
Luís Miguel Pacheco da Fontoura
Luís Oliveira Fontoura
Mário Eduardo Teixeira de Bastos Andrea
Mário Joaquim Marvão Gordilho Zambujal
Nélson Miguel Ventura Brites Correia
Nuno de Santa Maria de Medeiros Rocha
Nuno Manuel Coelho Goulart Brandão
Olivier Feron
Óscar Manuel Narciso Reis Gões
Paulo Pacheco da Fontoura
Pedro Brás de Pina e Brito
Pedro Miguel Monteiro Sá Correia
Raúl Jorge Correia Esteves
Rogério Augusto Rodrigues
Rogério Paulo Bueno de Matos
Rúben Amaral de Oliveira
Rui Carlos Pereira
Rui da Costa Pina e Brito
Rui José de Sousa Romano
Sertório Boto Pimentel de Sequeira
Tiago Montarroyos dos Santos Quelhas
Virgílio Duque Vieira
Vitalino José Ferreira Prova Canas
Vítor Manuel Martini Santos Quelhas

Loja «Damião de Góis» – Lisboa?

 Carlos Alberto Pinto Ferreira
Fernando Alberto Pereira Marques
Francisco José Paixão Braz Pinto
Francisco José Tavares Gordo
Jorge Humberto Azevedo Monteiro Silva
José Inácio Fava Batista
Rui Silvestre da Veiga Pinto
Sérgio António da Silva Correia
Victor Belém Rodrigues

Loja «Delta» – Lisboa?

 Agostinho de Martino
Alberto Manuel Casal Toscano Pessoa
António Manuel Chaves Fernandes Fidalgo
António Pedro Batista Carvalho Bona
Bruno Filipe Barata Rebelo Ferreira
Carlos Amante Crujeira
Carlos Jorge Gonçalves Soares Fabião
Carlos Manuel Baeta Barata
Carlos Miguel Ferreira
Carlos Vítor Machado
Eduardo Costa Dias Martins
Emílio Miranda Alvarez
Fernando Manuel Carvalho de Almeida
Firmino Ribeiro Mendes
Frederico Manuel Carvalhão Gil
Henrique Gomes Bernardo
Igor Baluka Boal Roçadas Marmota
Jan Cabri
João Anibal Ribeiro Fernandes
João Filipe Brás Fontes Frade
Jorge Augusto Maximino
Jorge Luís Miranda Arez da Silva
Jorge Virgílio Rodrigues Mealha da Costa
José Alberto Alves Pereira
José Carlos Domingos de Oliveira Gonçalves
José Manuel Correia Camilo Martins
Manuel da Silva de Oliva
Manuel Fernando Pires Garimpo
Manuel Oliveira Lima
Miguel Ângelo Quaresma Brandão
Moisés Espirito Santo Bagagem
Nuno Miguel Penedo Guerreiro
Paulo Nuno Duarte Dias
Pedro Ramos Santos Brandão
Peter Vogelaere
Tomás Joaquim Lourenço Fonseca

Loja «Do Castelo» – Lisboa

 António Armando Dantas de Almeida
António Cândido Baltazar Paiva
António Jorge Ramos Soares
António José Cerejo Pinto Pereira
António Luís Marinho de Castro
António Manuel de Jesus Faustino Silva Garcia
Carlos Alberto Monteiro Rodrigues de Oliveira
Carlos Eduardo Ferro Gomes
Carlos Neves Marques da Silva
Fernando Pedro Peniche de Sousa Moutinho
Hernâni do Espírito Santo Nunes
Jaime Sampaio Louro
João António Gouveia dos Santos
João Carlos FernandesCosta
João Fernando Amaral Carvalho
João Manuel Correia dos Santos Silva
João Manuel Dionisio Carranca
Joaquim José Rocio Pereira Mendes
José Alfredo Vieira Machado
José António Caetano Tavares
José Carlos Pinto Embaixador
José Jorge Viegas Madruga
José Maria Maia Lima Duque
José Pedro Oliveira da Silva Pinto
Lúcio Augusto Pimentel Lourenço
Luís Miguel Lopes de Carvalho Bigotte Chorão
Luís Tiago de Sousa Gouveia
Manuel Pedro Batista Caeiro
Mário Jorge Ribeiro Peças
Mário Nunes Caldeira
Miguel da Costa (Michel da Costa)
Miguel Nuno Pedro Cardoso Matias
Paulo Jorge Lagarto Pires
Paulo Jorge Pedro Cardoso Matias
Ricardo Levy Graça Neves
Rui Jorge Nunes Ribeiro Peças
Rui Manuel Duarte Garção
Santiago Jorge Alves Planas Almasqué
Vítor Manuel Ferraz da Rocha Cardoso Ferreira

Loja «dos Hereges» – Lisboa?

 António Henrique Rodrigo de Oliveira Marques
João José Alves Dias
João Pedro Tojal Loia Soares Silva
Luís José de Almeida Gomes
Luís Miguel Garcia Cruz
Magadiel dos Santos Lopes
Manuel João Lemos de Sousa
Manuel Nicolau Abreu Tudela Almeida Dias
Paulo Valentim Ribeiro de Almeida
Pedro Luís Raposo Ferreira da Silva
Tiago Miguel Henriques Cristovão
Vasco Miguel Lourenço de Jesus

Loja «Estrela d’Alva» – Lisboa

 Albano José Pires
Alfredo Ricardo Rezende Tropa
Amadeu Carlos de Oliveira Basto de Lima
António Alves Fonseca
António Fernando Marques Ribeiro Reis
António José Xavier Cunha
Carlos Alberto Afonso Rebelo
Emilio Augusto Simão Ricon Peres
Estevão Roberto Ribeiro
Fernando Gomes Afonso
Francisco Carlos Duarte de Azevedo
Francisco Manuel Manso de Faria
Francisco Maria Soares Lopes Figueira
Gervásio Vilela Ferreira Viana
Henrique dos Santos Aparício
Henrique Eduardo Torres Carmona
João Correia Colaço
João de Deus Ramos Ponces de Carvalho
João Nogueira Garcia
João Pedro Ramalho Rodrigues
João Rodrigues
Joaquim Rafael Branco
Jorge Lacão Costa
José Augusto Rodrigues Roseira
José Joaquim Geraldes Reis
José Joaquim Pascoal Gomes
José Manuel Monteiro de Rezende Tropa
José Manuel Morais da Silva e Costa
José Osvaldo Martins Brás
José Ricardo Hernandez Loureiro
Júlio Cortez Fernandes
Luís Manuel Cirne Tomás
Luís Manuel da Conceição Freitas
Manuel Van Hoof Ribeiro
Mário Artur Arosa Santiago Silva
Mauricio Machado Santos
Nuno Pedro Telleria Teixeira
Paulo César Batista Azeredo
Rogério do Rio Ceitil
Rui António Alves dos Santos Aguiar
Vasco Valença Pacheco
Victor Manuel Caio Roque
Virgílio Freitas Coutinho da Silveira Ramos
Vítor Manuel dos Santos de Oliveira
Williams Florêncio do Nascimento

Loja «Estrela do Norte» – Porto

 Alexis Rodriguez Perez
Belmiro Moreira de Sousa
Carlos Alberto Gomes Dias Guimarães
Eugénio Fernando Rietsch Monteiro
Francisco José Dias Santos Barbosa Monteiro
Joaquim Barbosa Ferreira Couto
Joaquim José da Silva Lopes
Manuel de Oliveira Fonseca
Manuel Henrique dos Santos Prior

Loja «Fénix» – Lisboa

 Alberto José Carvalho Batista
Alberto Manuel Roque Lobo da Silva
Alfredo Luís Carvalho Baptista
André Luciano Rodrigues Camara
António Augusto Pais de Lacerda Ferreira
António Francisco Canhota Santana
António Paulo Roque Lira Leite
Ari José Marques de Carvalho
Armando Luís Gomes de Carvalho Homem
Carlos Laufkoetter Sarmento
Cédric Claude Bernard Grueau
Diniz Jacinto Marçal Nunes
Fernando Manuel Pereira Azevedo e Sá
Hugo Rafael Roque Faria
Jean Claude Tavera
João Artur Neves de Castro Peral
João Paulo Martins Farinha
João Pedro Lagoa Batista Ferro
Jorge Miguel Maia Afonso
Jorge Nélson Gouveia de Sousa Neves
José Brás Rodrigues
José Carlos Gonzalez Rodriguez
José Eduardo Cordéis Mendes Rodrigues
José Joaquim Martins Peres Machado
José Marcelino Franco de Sá
José Raimundo Correia de Almeida
Luís Miguel Antunes Barata
Luís Miguel de Sousa Lopes Soares
Manuel Ferreira Rodrigues Oliveira
Mário Paulo Martins Viana
Nuno Alexandre Gouveia de Sousa Neves
Paulo Renato Faustino Seca
Pedro Manuel Garcia Santos Pereira
Rodrigo Gonçalves da Silva
Rui Manuel Granja Alves
Sérgio Bustorff Fortunato

Loja «Fernandes Tomás» – Figueira da Foz

 Álvaro Manuel Cação Biscaia
António Cândido Alves
António Manuel Pereira da Silva
Carlos António Duarte Cachulo Costa
Carlos Manuel Cardoso Rodrigues Beja
Fernando Góis Moço
Fernando Lopes Cardoso
Franklin Ramos Gaspar
Herculano Ramos Rocha
João Manuel Malheiro Vilar
Joaquim Manuel Jesus Carvalho Jerónimo
José António de Sousa Alves
José Fernando Guedes Correia
José Manuel Carreira Iglésias
Luís Manuel Ferreira Parreirão Gonçalves
Manuel Adelino dos Santos Pinto
Manuel Alfredo Aguiar de Carvalho
Mário António Figueiredo Neto
Mário de Campos Pimentel da Silva
Nuno Miguel Chuva Vasco
Rui Manuel Ramos Carvalho
Vítor Manuel Brás
Vítor Manuel Forte Camarneiro
Wander Manuel Gaspar Brás de Carvalho

Loja «Fernando Pessoa» – Lisboa?

 Adérito Vicente Serrão
Amândio da Conceição Silva
Américo Rodrigues Madeira Bárbara
António Joaquim Catarino Raimundo
Artur Miguel Gomes Ferraz
Áureo Zannotta Villagra
Bernardo José Martins Pereira
Carlos da Silva Amaral
David Franklin Nunes Garcia
Eduardo Manuel Lobo da Costa Simões
Fernando Manuel da Silva e Costa
Fernando Miranda Borges Gonçalves
Floriano João Nunes Batista
Francisco Álvaro Magalhães de Carvalho
Frederico Guilherme Magalhães
Gedião Vargas da Silva
Gilberto Gil Umbelina
João Fernandes Martins
José Canas
José Manuel Passos Cabrita Calafate
José Manuel Serra de Andrade
José Paulo de Almeida da Silva Graça
Luís Gabriel Freire Costa
Luís Miguel Pina Antunes Ferreira
Luís Miguel Ruiz
Marco António Gonçalves Barbas Baptista Martins

Loja «Fraternidade e Justiça» – Coimbra

 Alfredo Carlos Barroco Esperança
Alipio Mendes de Melo
António Almeida Santos
António Augusto Cerveira Cardoso
António Carlos Ribeiro Campos
António da Conceição Gonçalves Dias
António José Gonçalves Castanheira Jorge
António José Rodrigues Gonçalves
António José Santinho Pacheco
Benigno Brito Gomes
Carlos Alberto Carvalho Castanheira
Carlos Alberto Gonçalves da Costa
Carlos Alberto Maia Marques Teixeira
Carlos Alberto Nunes Dias
Carlos Alberto Pereira dos Ramos
Carlos Alberto Raposo Santana Maia
Carlos Artur Simões Esteves Maia
Carlos Augusto Inácio da Fonseca
Carlos Bessa Ferreira
Eugénio Borges Gonçalves
Eugénio Tavares Fróis
Fernando José Duarte Ventura Gomes
Fernando Manuel Carvalho Castanheira
Francisco Borges Garcia
Francisco José Marques Borges Garcia
Horácio André Antunes
João da Cruz Marques
Joaquim António Almeida Martins dos Santos
Jorge Manuel Gomes Paiva
José Domingos da Ascenção Cabeças
José Francisco Tavares Rolo
José Jorge Abrantes Passos Gonçalves
José Júlio Matias da Cunha e Sá
José Mário da Fonseca Monteiro
Manuel Casimiro Santos Nogueira
Manuel Cenrada Guinapo
Manuel Francisco da Costa
Mário Manuel Guedes Teixeira Ruivo
Pedro Ricardo Cavaco Castanheira Jorge
Ramiro José da Silva Jorge
Ricardo Remédio da Cruz Marques
Rodrigo Tiago Correia Teixeira Maia

Loja «Fraternidade e Progresso» – Macau

 Alberto Fernandes Brás
António Eduardo S. R. Lobo Vilela
António Lobo Vilela
António Maria da Conceição Júnior
Bernardino Tomé Galvão
Carlos Alberto dos Santos Marreiros
Carlos Ávila
Carlos Roldão Lopes
Fernando da Silva Pinto Ribeiro
Fernando Lynn da Rosa Duque
João Guedes
João Manuel de Mendonça Aleixo
João Maria Larquito Claro
Joaquim Jorge Perestelo Neto Valente
José Celestino da Silva Maneiras
José Lucian Correia de Oliveira
José Luís Mendes da Maia
Konstantin Bernertin
Luís Gomes
Luís Manuel Guerreiro Mendonça de Freitas
Manuel António Geraldes
Rui Motta Furtado
Vitalino de Carvalho
Yao Jingming

Loja «Gomes Freire» – Leiria

 Alexandre Mesquita Carvalho Fava
Alfredo José Sousa Gomes
António de Carvalho Medalha
António Manuel Branquinho Caseiro
António Manuel de Oliveira Pires
Camilo Manuel Fialho dos Santos Barata
Carlos Manuel Frazão Vítorino
Claude Frederic Balestra
David José Gomes
Eduardo Jorge Valdez Fatela dos Santos
Eduardo Vieira Coelho
Fernando Augusto de Deus Cirilo Gil
Fernando Medeiros Bonfante
Flávio Dalto
Henrique José Cabrita Franco
Ivo Manuel dos Santos Patricio
João Alberto Batista Neves
Joaquim Marques da Silva
Joaquim Rocha Silva
José António Batista de Sousa Violante
José António de Sousa Canha
José Luís de Sousa Jorge
José Manuel Palma Redes Ramos
José Manuel Silva Carvalho Fava
José Maria Nogueira da Silva Freitas
Júlio Patricio Freitas
Leonel Alexandre Ribeiro Moreira Gonçalves
Manuel da Encarnação Lopes Maço
Manuel José Oliveira da Silva Branco
Manuel Leal de Oliveira Moniz
Mário João de Jesus Machado
Mário Paulo Costa Santos Malaquias
Paulo Alexandre Januário Marques
Paulo Jorge Pereira de Faria
Raúl Armando Ferreira de Carvalho Mesquita
Ricardo José Pereira Lopes
Rui António Laborinho Teodósio Pedrosa
Rui Couceiro Neto da Silva
Rui Luís Baptista Pereira Monteiro
Rui Manuel Sousa Caseiro
Sidónio Rafael Batista Sousa Violante
Wandy Beneser Benencase

Loja «Graal» – Lisboa? 

 António Carlos dos Santos Góis
António José Candeias Coelho
Carlos Alberto da Silva Fonseca
Carlos Alberto Monteiro Dias da Graça
Carlos Manuel Pereira Andrade Costa
Euclides Soares Teixeira
Jayme Ferrer de Oliveira Soeiro Caetano Carvalho
João Eusébio da Fonseca
João Pedro Marafusta Bernardo
Joaquim Fernando Parra Pereira Marujo
Jorge António Fernandes Tavares e Sousa
Jorge Manuel Garcia da Fonseca
Jorge Maria Ramalho da Silva Ferreira
Manuel Francisco Montes Palma
Miguel Alexandre Ribeiro Narciso
Miguel Cary Teixeira de Sousa
Nuno Miguel Cardoso Vaz Cariano
Paulo Roberto de Ávila Araújo
Raúl da Conceição Braga
Vasco António Gomes Fortes
Victor Manuel Carvalho Gomes

Loja «Gravito» – Aveiro

 António dos Santos Maltez
António Fernando Ferreira Monteiro
António Manuel Leite Ramalho
António Montenegro da Cunha Fiúza
Arlindo José Silva da Cunha
Artur Manuel Pereira Marques
Carlos Miguel de Almeida Campos Pereira
João Campos da Silva Coelho
João Paulo Duarte Dias Marques
José Alberto Coelho Figueiredo
Luís Alberto Correia Fernandes Batista
Manuel Bastos de Matos
Mário Fernandes de Oliveira
Mário Luís Soares de Oliveira
Rui Augusto Carvalho Baptista
Sérgio da Cruz Micaelo

Loja «Harmonia» – Braga?

 António Martins Alonso Cerdeiras
Eduardo José Lascasas Moreira dos Santos
Fernando Manuel Silva Capela Miguel
Jorge Miguel de Assis Caldeira Cruz Corais
José Fernando Videiro de Oliveira
José Luís Ferreira dos Santos Pardal
Luís Manuel Ribeiro do Rosário Mateus
Tiago Jorge de Assis Caldeira Cruz Corais
Venâncio da Silva Duarte

Loja «Honra e Dignidade» – Lisboa?

 Artur Martinez Marinho
Carlos Alberto Tavares Dias de Brito
Estevão José Pedro Kachiungo
Filipe Miguel S. Fontoura de Sousa Marto
João Carlos Pessa de Oliveira
João Carlos Socha Pereira
João Manuel Castro Castanheira
Jorge Manuel de arros Teixeira Borges
José Carlos Antunes Gomes Nunes Martins
José Luís Neves dos Santos
José Miguel Agostinho Rodelo
Luís Pedro Vaz dos Santos
Marco António Martinez Marinho
Nuno Filipe Domingues Ruaz Branco Ramos
Paulo Jorge Serôdio Lopes
Pedro Miguel da Costa Pereira
Pedro Miguel Virgínia Leal Gonçalves
Pedro Vicente Moreira Pinto Silva
Victor Manuel Gaspar Santos

Loja «Humanitas» – Lisboa?

 António Carlos Harthley Fernandes Caroço
António Maria Ramos Ricardo
Cipriano de São José Santos Oliveira
Diogo Feijóo Leão Campos Rodrigues
Eugénio Óscar Filipe de Oliveira
Fernando Augusto Gonçalves de Carvalho
João Aníbal Heitor Ratinho
João Manuel Martins Teixeira
Joaquim António Neutel Neves
Joaquim Luís Rosa do Cèu
José Bernardo Fonseca Pólvora Trindade Chagas
Leonel Sousa Fadigas
Luís Gonçalves Vaz
Manuel Ribeiro Batista Mendes
Manuel Tiago Lopes Vieiras da Cruz
Paulo Mariano Santos de Sousa

Loja «Intervenção» – Lisboa?

 Adelino Cerqueira Leitão
António José Boléo Abranches Vidigal
António Lopes Batalha
António Manuel Rodrigues Nunes Diogo
António Vasco Pereira de Oliveira Costa
Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas
Carlos Eduardo Rodrigues Nunes Diogo
Carlos Manuel Luís
Cesário José Simões Martinho
Fernando José Carrilho Ribeiro Leitão
José Luís Rabaça Vasques
José Manuel da Conceição Morais
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
Luís Manuel Verdelho da Costa
Manuel de Almeida Damásio
Manuel Jorge Dias de Sousa Figueiredo
Manuel Lopes de Carvalho
Rogério Augusto Costa Campos Pacheco
Rui Nascimento Rabaça Vieira
Victor Manuel da Conceição Galamba
Victor Manuel Rodrigues Encarnação

Loja «José Estêvão» – Lisboa?

 Alcindo Manuel Pacheco Ferreira da Silva
Alexandre Barros de Sousa
António Manuel Fernandes da Silva Ribeiro
Armindo Salgado Martinho
Carlos Eduardo Teixeira Mendes
Carlos Manuel Brandão Perdigão
Eugénio Maria da Cruz Azevedo –  Cândido de Azevedo
Fernando Cruz Pacheco
Filipe Manuel Espinha Soares da Silva
Gualter Viriato Nunes Basílio
Guilherme Augusto Espinha Ribeiro de Carvalho
Guilherme Pestana Godinho
João Eduardo Ribeiro Castanheira Nunes
João Geraldes Freire
João Manuel de Oliveira Cabral
João Manuel do Carmo Silva
Jorge Manuel de Araújo Fernandes
Jorge Marques dos Santos
José Alberto Martins Ribeiro
José de Sousa
José Jorge de Melo Correia
José Luís de Sousa Reis
José Manuel Oliveira Monteiro
José Maria Marques da Silva
José Nascimento Nunes Vicente
José Ramos Horta
José Rodrigues Pereira dos Penedos
José Romeu Freitas Caetano
Júlio Cardoso Araújo Pereira
Luís António Neves de Paiva Andrade
Luís Carlos Andrade Ferreira
Luís Filipe de Menezes Montenegro Romeu
Luís Filipe Moura de Carvalho
Luís Manuel de Medeiros Ferreira
Luís Medeiros Vieira
Luís Morgado Ferreira Alves
Manuel Alfredo Tito de Morais
Manuel Cirera Vendrell Soutelinho
Manuel Costa Braz
Mário Herculano Marques Paixão Senra
Mário Nunes da Silva
Miguel António de Mendonça de Magalhães Santos
Nélson Jorge dos Santos Godinho Parreira
Pierre Gasquet
Ramon Machado de la Féria
Rui Ottolini Castelo Branco
Sérgio Manuel da Palma Brito
Tiago Mealha Costa Forjaz Trigueiros
Victor Manuel Pita Dias
Walid Maciel Chaves Saad

Loja «Liberdade» – Lisboa?

 Adelino Manuel Marques Da Silva
Álvaro Alberto Negrão de Sousa
António Athias da Cunha Leal
António José do Castro Guerra
António José Valente
António Manuel Almeida Salvador
Aquilino Ribeiro Machado
Carlos Alberto de Carvalho
Carlos Alberto Martins Couceiro
Carlos Alberto Martins da Silva Poiares
Carlos Alberto Sobral Marques da Costa
Carlos Henrique Prata Dias da Costa
Daniel Gomes de Pinho
Fernando da Costa Nicolau
Filipe Rino Coelho
Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto
Gustavo Soromenho
Henrique Brito Tovar Faro
Henrique Jorge Cabral da Silva
João Alberto de Oliveira Cachado
João Luz Ribeiro da Silva
João Manuel de Sousa Marques
João Manuel Trindade Duro
José Carlos dos Santos Mendonça
José dos Santos Silva Pereira
José Eduardo Pescador de Matos Fanha Vieira
José Eduardo Vasconcelos Casqueiro Cardim
José Henrique Rodrigues Dias
José Luís Nascimento
José Manuel Rodrigues Fernandes
José Nunes Lourenço
Lino Duarte Loureiro Reis
Luís Diogo Almeida Campos
Mário Fernando Pedrosa Pereira Vareiro
Paulo Jorge Mota de Pinho Gomes
Paulo Jorge Sargento dos Santos
Pedro Verona Rodrigues Pires
Ricardo António da Velha
Ricardo Paixão Moreira Sá Fernandes
Rui José da Costa Pereira
Rui Serejo Miranda Julião
Victor Manuel Marques

Loja «Liberdade e Justiça» – Lisboa?

 Alberto António Sequeira Pinto Gouveia
António Bento da Silva Galamba
António Fernando Reis Gil
António Filipe Leite e Pereira da Silva
António João Lente Rodrigues da Silva
António Joaquim Lameira Vivas
António José da Silva Robalo Cordeiro
António Sérgio da Silva Abrantes Mendes
Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho
Belmiro Pereira de Sá Leão
Carlos Alberto Fernandes
Carlos Ribeiro Nunes
Fernando Graça Gil
Fernando Manuel Moreira Lopes
Filipe João Marques Caçapo
Gonçalo Matos Correia de Almeida Velho
João António Leal Cruz Franco
João Luís Costa Nunes
Jorge Manuel Firmino Baptista
José Ferreira Vicente
José Gomes Silveira da Cunha
José Luís Parente de Lima
José Manuel Rolo Ferreira Correia
José Manuel Rosa do Egipto
José Maria Ribeiro Rodrigues
José Vítor Soreto de Barros
Júlio Luís Santos Ferreira
Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira
Luís António da Silva Barraquero
Luís Falcão da Fonseca (Pai)
Luís Fernando dos Santos Correia de Mendonça
Luís Filipe Teixeira Gestas
Luís José Torres Falcão da Fonseca (Filho)
Manuel Costa de Castro
Mário Augusto Albarran Grilo de Sousa Dias
Mário Neto Reis Lourenço
Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos
Paulo Monteiro Pires de Carvalho Levy
Pedro Manuel Terreiro Biscaia Pereira
Ricardo Alexandre da Silva Bastos
Ricardo José Lopes Esteves
Ricardo Manuel Cristello e Oliveira F. Cardoso
Rogério Paulo Carretero Bicho
Rui Manuel Rosado Soares
Sérgio Rui Lopes Cintra
Victor Manuel Louro da Silva
Vítor Manuel de Sousa Fonseca
Vítor Manuel Ribeiro Peixoto
Vítor Pedro da Conceição Gonçalves

Loja «Livre Pensamento» – Lisboa?

 António Augusto Lagoa Henriques
António Joaquim da Silva Faria
António José Moutinho Pereira
António Manuel Barata Pereira Gomes
António Manuel Rodrigues Vieira
Avelino José da Costa e Sousa
Carlos Alberto Oliveira Damas
Carlos Augusto Lopes Amado dos Santos
Carlos Manuel Valentim Aurélio
Celso Afonso Castro de Jesus Soares
Diogo Afonso Cristina Patrício
Fernando António Palma Raposo
Hernâni José Pereira Duarte da Costa
Humberto Duque Monteiro Leite
Humberto Sertório Fonseca Rodrigues
Inácio Ludgero Gomes Fernandes
João Vicente Catarino de Freitas
Joaquim Manuel Lima Carvalho
Joel Pinto Marçal dos Santos
Jorge Manuel Beirão Barroco Duarte
Jorge Manuel Costa Barata de Sá
José Cândido Oliveira Lopes
José Luís Figueira Monteiro
José Miguel Portelinha Vaz
Júlio Edgar Cândido de Magalhães
Luís Manuel dos Santos Paixão
Luís Miguel Carreira Madaleno
Manuel Filipe de Melo Baptista Vieira
Mário Alves Veloso
Nélson Bertassoni
Nuno João Moreira de Campos e Cunha
Paulo Jorge Ferreira Nora
Pedro Henrique de Brito Marques Correia
Peter Schwerin
Rafael Dino Viegas de Freitas Jácome
Rui Manuel Almeida Loureiro Pimenta
Rui Miguel Veloso Mendes
Victor Manuel Martins Ribeiro Sousa da Silveira

Loja «Lusíadas Renascida» – Braga?

 António Júlio Soares de Oliveira
António Manuel Rodrigues da Mota
António Pereira de Vasconcelos
Carlos Amilcar Armando da Cruz Lima
Carlos Manuel Amaral de Vasconcelos
Casimiro Joaquim Pereira da Silva
Francisco José Alves Teixeira
Hélder José dos Santos Trigo
João Jorge de Abreu Gonçalves
Jorge Manuel Martins Casaca
José António Azevedo Oliveira
José Ernesto Mesquita Rodrigues
Júlio Torcato Ribeiro Faria
Luís Mário Pereira Morais de Oliveira
Manuel Fernandes Borges Araújo
Menno Vincent Postma
Nuno Frederico Aguilar de Freitas Monteiro
Pedro Nuno Mazeda Pereira Neto Rodrigues
Ricardo José Machado Pereira da Silva Araújo
Rui António de Faria Lemos
Tiago Luís Rodrigues de Castro Soares
Vasco Ferreira Campos

Loja «Lusitânea» – Lisboa?

 Aloísio Fernando Macedo da Fonseca
António dos Santos Luís
António Joaquim Rebelo dos Reis Lamego
António Joaquim Rodrigues Lopes
Fernando José Correia Cabecinha
Humberto Fernando Sérgio Baptista Costa
Idalino André Rodrigues do Nascimento Magrinho
Jaime Octávio Pires Fernandes
João Fernando Tocha de Faro Coelho
Joaquim Pedro Ferreira Canas Mendes
José António Ferreira Peres de Sousa
José Augusto Ramos Rocha
José Carlos das Dores Zorrinho
José Henrique Lopes
José Manuel Vieira Conde Rodrigues
Luís de Carvalho Machado
Luís Filipe Paulo Brandão
Nélson Manuel de Oliveira Lourenço
Nuno Augusto Aires
Rui Manuel Carlos Nunes
Vítor Manuel Sousa Menezes Lorena Birne

Loja «Luz e Harmonia» – Lisboa?

 António Alfredo Avelar Canto Machado
Armando Saraiva Teixeira
Duarte Jorge Barbara
Eduardo Carlos Neves de Noronha
Francisco Sabélio Nobrega Lobo
João Miguel Sousa Mestre
Jorge Manuel Gomes de Oliveira
José António Braga de Oliveira
José Pedro Vasconcelos de Sousa Correia
Luís António Rivera da Silva Virote
Pedro Miguel Teixeira de Sousa Marcelo Curto
Vítor Manuel Valente Lopes Dias

Loja «Madrugada»

 Abílio de Jesus Fidalgo
Acácio José Monteiro Ribeiro
Afonso Manuel Matos Viola
Albano Andrade Pereira
Anatólio Dias Falé
André Claudino Francisco
António Armando Agostinho Rodelo
António Becho Grave Caldeira
António Carlos Gonçalves e Carvalho
António Eduardo Conceição Fortunato
António Manuel Machado Fernandes Novaes
Barnabé Francisco Primo Pisco
Carlos Alberto Frias Barata
Carlos Francisco Ferreira da Silva
Carlos Jorge Ferreira Garcia Madeira
Carlos José Mota Alves
Carlos Manuel Martins
Carolino José Nunes Monteiro
Eduardo Alberto Lopes Soares
Eduardo Henrique Coelho Moos
Fernando Arnaldo Duarte de Carvalho
Francisco Joaquim Maneira Câncio
Francisco José Coelho de Sousa Ferreira da Silva
Francisco Manuel Carromeu Gomes
François Marcel Léon Guibert
João António Horta Morais
João Artur Branco da Fonseca Pascoal
João José Alcaide Duarte
João Pedro Gonçalves Cardoso
Joaquim Fernandes António
Jorge Manuel Bicó da Costa
Jorge Manuel Flor de Albuquerque Coelho
Jorge Manuel Lopes Pombo
Jorge Manuel Navarro de Menezes Figueiredo
Jorge Valadares Vilhena Rodrigues
José António de Jesus Martins
José Eduardo de Brito Jorge Soares
José Manuel Carmona Barreto
José Manuel Figueira de Sousa Barreto
José Manuel Pires Epifâneo
José Maria Subtil de Sousa
José Pedro Blanco Panadés Gil
Luís Carlos da Costa Monteiro
Luís Filipe Banito Gameiro
Luís Filipe de Almeida Coelho de Sousa
Luís Filipe Godinho de Faria Maneira Câncio
Luís Miguel Pereira de Almeida
Manuel António Cobra Ferreira
Manuel Capela Lopes Patarrana
Manuel de Jesus Alves
Manuel Joaquim Letras Vivas
Manuel Vaz Afonso Fernandes
Manuel Vaz Nunes Dias
Miguel José Neumam Viegas Gonçalves
Paulo Jorge de Jesus da Conceição
Paulo Jorge Porto Pereira Ribeiro de Lemos
Paulo Sérgio Moreira Lopes
Pedro José Malaquias Maria
Pedro Luís das Neves Cardoso
Pedro Manuel Farmhouse Simões Alberto
Pedro Manuel Guerra Mascarenhas Valente
Pedro Manuel Tavares Cabeça
Phillipe Van Den Bulck
Ricardo João Gaio Alves
Rogério Nuno Leitão dos Santos de Sousa Amaral
Rui Manuel Bergamo da Silva Faustino
Rui Manuel Ganito Bacalhau
Vasco Emanuel Costa Maldonado Gonelha
Vítor Manuel Vozone Damião
Winston Jerónimo Silvestre

Loja «Montanha» – Lisboa

 Albino Ribeiro Cardoso
Angelo Miguel Ferreira Marques
António José Filipe dos Santos
António Justino Alves Ribeiro
António Segadães Madeira Tavares
Armando Augusto Rod. de Figueiredo e Silva
Artur Fernandes Batista
Artur José Tavares Azevedo da Costa Lindo
Carlos Alberto Idães Soares Fabião
Carlos Alberto Ribeiro Mota
Carlos Manuel Grave Campos
Carlos Miguel Bravo Lourenço
César Manuel Coelho de Oliveira
Custódio Azevedo Fidalgo Castelo
Custódio João Vilela Maldonado de Freitas
Dário Miguel Vieira Duarte Pereira
Diogo Manuel de Oliveira Bernardo Monteiro
Domingos Branco Coelho
Eduardo José Mourão da Silva e Costa
Fernando Augusto de Oliveira Sacramento
Fernando César Antunes Costa
Fernando José Martins Palma
Fernando Lourenço Antunes
Francisco Ventura Soares Feio
Humberto Luís Manuel Modas Daniel
Isaurindo José Abegão
João António Gomes de Proença
João Carlos Farelo Sacramento
João Pires Represas da Mata
Joaquim Manuel Simas Abrantes
Joaquim Matias Livreiro Rocha
Jorge Fernando da Silva Nunes
Jorge Fernando dos Santos
José Jorge Alves Letria
José Luís Farelo Sacramento
José Luís Rodrigues Moutinho
José Mendes Rodrigues Bento
José Paulo do Nascimento Dias
José Pedro de Almeida Fernandes
Liberto da Fonseca Ribeiro da Cruz
Luís Armando Catarino Costa
Luís Filipe Varela Duarte
Luís Manuel Guerreiro Tristão
Manuel António Garcia dos Remédios
Manuel Malheiro Portugal do Nascimento Lage
Manuel Tiago Silva Vieira Carmona Coutinho
Mário Carlos Fernandes Avelar
Mário de Lemos Coelho Amaral
Paulo Jorge Martins Neves
Paulo Jorge Motrena Pereira
Paulo Jorge Reis Simões
Paulo Sérgio Rosa Mateus Calado
Pedro Augusto Ribeiro Estácio Marques
Pedro Dinis de Barros Matos Ferreira
Pedro José da Silva Farelo
Raúl Daniel Carretero Ribeiro da Cruz
Rogério Paulo Carvalheiro Fernandes Figueira
Rui Alexandre Mendes Pires Sousa
Rui Miguel da Costa Lamin Vieira
Salvato Amador Seabra Teles de Menezes

Loja «O Futuro» – Lisboa

 Acácio Manuel de Frias Barreiros
Alberto Manuel Gonçalves Mendes
Álvaro José Carrilho Martins de Medeiros Tavares
André da Atalaia Samouco
André Franco de Sousa
Antonino Proença Marques
António da Silva Carvalho
António José Tomas Santos Bento
António Manuel Pinto Basto Ribeiro Ferreira
Armando Pulquério Antunes de Castro
Asdrúbal de Matos Fernandes
Augusto Joaquim Franco Bélico de Velasco
Carlos Caranguejeiro
Carlos Manuel Cardoso da Costa Pires
Carlos Manuel da Conceição Alves Costa
Edgar Fernando Camacho da Rocha
Edmundo Fernando Paula de Assunção
Eduardo Santos Fernandes Bugalho
Jaime Carlos da Silva Corbal Moreira
João Cardona Gomes Cravinho
João de Deus Rodrigues Pires
João José Andrade dos Santos Tavares
João Manuel Rodrigues de Brito Guterres
João Paulo Costa Amorim
Joaquim do Nascimento
Joaquim Ferreira de Sousa
Joaquim Inácio Ferreira Pinto
Joaquim José Alpoim Pereira Vaz
José Apolinário Nunes Portada
José da Cruz Madaleno
José Henrique Damas Mora Ponces de Carvalho
Leonel Álvaro Torres Pereira Neves
Miguel José Sacadura dos Santos
Nuno José Serra Cruz
Nuno Pinto Barriga de Carvalho Tavares
Paulo Saldanha Palhares
Pedro Miguel da Silva Coelho dos Santos
Pedro Nuno Gomes da Costa
Rui Victor de Sant’Ana Pereira de Lima
Victor Manuel Benuñes do Valle

Loja «Obreiros do Trabalho» – Lisboa?

 Adriano Pinto Gomes Amaral
Alexandre Manuel Santos Paiva
António José Ribeiro de Almeida Taurino
António Maria da Fonseca
António Ricardo de Oliveira Vieira Machado
António Sérgio Ferreira Borges
Arnaldo Afonso Botelho Guedes
Augusto Fontes Baganha
Bernard Jean
Carlos Alberto Silva de Almeida
Carlos Morais dos Santos
Casimiro Tomásio Ferreira
Celso Manuel Gomes Ferreira
Dinis Augusto Escudeiro
Fernando Moura Marques
Fernão Augusto de Araújo Vicente
Flávio Gomes Pereira
Francisco Henrique Espinheira Fonseca
Guilherme Manuel Domingues Marques
Honório Barbosa
João Daniel Neves Botelho Nunes
João Ferreira da Silva
João Frederico Sousa Peres de Drumond Ludovice
João Manuel Serpa Gonçalves
Joaquim António Diogo Barreiros
José Aveiro de Sousa Marques
José da Silva Chanoca
José Henrique Gonçalves Lourenço
José Joaquim Antunes Fernandes
José Joaquim Botelho Guedes
José Manuel Pires Trabucho
José Manuel Tavares de Almeida e Costa
Leopoldo Lopes de Almeida Amaral
Mário Rui Soares Martins de Azevedo
Nuno F. Correia Bom
Paulo Alexandre Jorge Gameiro
Paulo Ivo Albasini Teixeira Garrido
Paulo Nuno Oliveira Vieira Machado
Pedro Emanuel Santos da C. Mendonça Amaro
Pierre Michel Henri Ghislain
Rui Manuel Francisco Barata
Victor Penalba de Sá Carneiro

Loja «Ocidente» – Lisboa?

 Álvaro José Ribeiro Gonçalves
Américo Patricio Cipriano Thomati
António Alexandre Picareta Delgado
António Domingos Pereira Marques
António Henrique Rodrigues Roseiro
António José Andrade Boronha
António José de Sousa Matos
António Manuel Ribeiro Mendes
Artur José Gonçalves Gomes
Artur Ramon da Rocha de la Féria
Carlos Alberto Clemente Frazão
Carlos Alberto Leitão Capelas
Carlos Alberto Lopes Martins
Cilio Pereira Correia
Cipriano Pires Justo
Delberto Constantino Araújo de Aguiar
Fernando de Sousa Brito e Cunha
Fernando Dias Nogueira
Fernando Manuel Pinheiro Mendes
Fernando Vieira da Cruz
Francisco José Cardoso dos Reis
Francisco José Domingos Cardoso
Francisco Manuel Marques Bandeira
João Manuel Correia de Oliveira
Joaquim José Mesquita da Silva Pereira
Joaquim Manuel Leitão Ribeiro Arenga
José Alberto Ferrão Morgado
José Alberto Popinha Ramos
José Alberto Rebelo dos Reis Lamego
José Henrique Romão Santos
José Luís Pereira Forte
José Luís Ribeiro dos Santos
José Manuel D’Assunção Brucho
José Rodrigues Faustino
Luís Filipe de Ataíde Rodrigues Dias
Luís Manuel Capoulas Santos
Manuel João de Sá Almeida
Mário Caldeira Dias
Mário Jorge dos Santos Neves
Miguel Calado Batista Bastos
Paulo Jorge Patrão Miraldo
Pedro Manuel Chegwin de Assis Teixeira
Ricardo Salvador Sengo da Costa
Rui Manuel Barreto de Ornelas
Salvador Manuel Correia Massano Cardoso
Severiano Pereira Nunes Manso
Victor Hugo Jesus Sequeira
Vítor Manuel dos Santos Jorge
Vítor Manuel Sampaio Caetano Ramalho

Loja «Paladinos» – Douro/Trás-os Montes?

 Alberto Santiago Rodrigues de Sousa
António Henrique Machado Capelas
Eduardo da Natividade Jesus
Fernando Jorge Carneiro Mascarenhas
João Gouveia Ferreira
José Carlos Coelho Ferreira de Almeida
José Manuel Alves Teixeira
José Manuel Oliveira Costa Rodrigues
José Maria Paixão Afonso Andrade
Manuel Fernandes Pinheiro
Vítor Manuel Oliveira Cardoso

Loja «Passos Manuel» – Porto

 Acácio Gonçalves Machado Carvalho
Afonso Henrique Carvalho da Cunha
Alberto Mendes Teles
Alex Tona
Angelo Miguel Quaresma Gomes Martingo
António Carlos Antunes Guimarães Côrte
António Freitas Azevedo
António José de Aguiar Monteiro Pinho
António Leonel Gomes de Pinho Caetano
Armando Pinto Bento
Artur Machado de Campos Rangel
Bruno Alexandre Batista dos Santos
Carlos Abílio Moreno
Carlos Jorge dos Reis Meirinho Gonçalves
Francisco Alberto Fidalgo Ferro de Beça
Gil Manuel Barbosa de Magalhães Ferreira
Ilidio Renato Garrido Matos Pereira
João Diogo Ferreira Barbosa
João Joaquim Sousa Sobral
João Maria da Costa Magalhães
José António Fernandes Correia Teles
José Manuel Pereira Ribeiro
Luís Carlos Moutinho da Silva
Luís Manuel Bragança de Miranda Flores
Manuel Fernando Pereira de Lemos
Manuel Freitas de Azevedo
Michel Mendes Martins
Miguel Pedro Duarte Pinto
Nélson Carlos de Jesus Miranda
Paulo Sérgio de Oliveira Ferreira
Pedro Fernando Gonçalves Ribeiro
Ricardo Afonso Ribas Gonçalves Gomes Alves
Rui Jorge Afonso Pinto
Rui Miguel Barros Marinho Esteves Pina
Rui Miguel Gouvêa Falcão de Castro Carvalho

Loja «Rebeldia» – Lisboa?

 António Augusto Marques de Almeida
António de Melo Bernardo
António José Gonçalves Martins
António Manuel Henriques Fernandes
António Maria Balcão Vicente
Augusto Artur da Silva Pereira Brandão
Avelino Augusto Pacheco dos Santos
Carlos Alberto da Assunção Alho
Carlos Almerindo Filipe Tembe
Carlos José Campos de Andrada
Daniel Neves Sales Grade
Fernando José Lopes Nogueira
Fernando Manuel Costa Labescat
Francisco António Ribeiro da Costa
João Augusto Amaral Rocha Oliveira
João Fernando Goulão Pinto
João Manuel Ascenção Belém
João Paulo Isidoro Almeida Soares
Jorge Pedro de Almeida Cabral
José das Neves Abreu
José Manuel Costa da Veiga Cosmelli
José Manuel Zaluar Nunes Basílio Júnior
Mário José Gonçalves Roque
Octávio Reinaldo dos Santos Ferreira
Pedro Ferreira Gomes Barbosa
Pedro Manuel da Silva Douwens
Pedro Manuel Fialho de Sousa
Pedro Manuel Pereira
Reinaldo António Canumbila
Rogério de Sousa Amaral
Vítorino Domingos Hossi

Loja «Redenção» – Coimbra

 Adriano Jorge Correia Dias
Álvaro Dias Martins Aroso
Álvaro Morais de Oliveira Canelas de Castro
Amadeu José de Figueiredo Carvalho Homem
Américo Manuel da Costa Figueiredo
Antero Sousa Braga
António Augusto Vieira Lopes
António Duarte Arnaut
António Fernando Monteiro
António Joaquim Mariano Pego
António José Martinho Marques
António Manuel Brandão Gomes Costa
António Manuel dos Santos Arnaut
António Miguel Bastos Martins Ferrão
António Pires de Carvalho
Augusto José Monteiro Valente
Augusto Rogério Leitão
Casimiro Soares Simões
David Abreu Felino Carvalhão
Eduardo Reinaldo Ferro Alves
Fausto José Dias Duarte dos Santos
Fernando Baeta Cardoso do Vale
Fernando de Jesus Regateiro
Fernando Manuel Marques Rodrigues
Fernando Tomás Simões de Oliveira
Francisco Abranches Marta
Francisco José Antunes Paz
Francisco José Fortunato Soares
Francisco Manuel Coelho Ferreira Pimentel
Francisco Mateus Barreirinhas
Hermano de Deus Nobre Alves
Jaime A. Simões Ramos
João Fernandes
João Manuel Alves de Moura Pereira
João Paulo Gaspar de Almeida e Sousa
Joaquim António Seco Machado Gil
Joaquim António Simões Vilela Martins
Joaquim Pereira da Silva Correia
Jorge Loureiro Mendes
José António Alves de Moura Pereira
José António Ferreira da Cunha Sotto Maior
José Augusto Jorge da Conceição
José Batista Geraldes
José da Cunha e Sá
José Domingues Ferreira Ribeiro
José Emilio Vieira de Campos Coroa
José Fernando Mendes Abranches
José Francisco de Faria e Costa
José Humberto Santos Paiva de Carvalho
José Luís de Oliveira Gonçalves
José Luís Silva Pinto de Almeida
José Luís Vicente Torres
José Manuel Gonçalves da Silva
Lourivan Rodrigues
Luís Malheiro Vilar
Luís Manuel Curcialeiro Godinho de Matos
Manuel Fernandes Costa
Manuel Gonçalves Leal Cordeiro
Manuel Henrique Parente Caldeira Proença
Mário Alberto Domingos Campos
Mário Simões da Costa
Nélson Loureiro Dinis
Pedro Manuel Machado da Costa Rodrigues
Ricardo Nuno Carvalho Santos Vilão
Rodrigo Manuel Leite Silva Santiago
Rui Artur Coutinho da Silva Nogueira
Rui Fernando Rocha da Silva Arnaud
Valdemar Ferreira Rosas
Victor Manuel Bento Baptista
Virgílio António Ferreira Martins
Virgílio Cadete Joaquim
Vítor Manuel Costa Leonardo
Vítor Manuel Salgueiro da Silva Parola
Vladimiro das Neves Rodrigues da Silva

Loja «República» – Lisboa 

 Alberto Marques de Oliveira e Silva
Artur Manuel Santana das Dores
Augusto Silva Gomes
Carlos Fausto Bordalo Gomes Dias
Dórdio Leal Guimarães
Fernando Jorge Giesteira de Castro Gonçalves
Jaime Manuel Pereira Mendes
João Henrique de Almeida Rainho
João Manuel Soares Abreu
José António Amante Parreira
José Paulo de Massano Ranita Teixeira
Luís Rui de Matos Firmo
Luís Simões Dias Cardoso do Valle
Mário Ferrão Morais Roldão
Norberto José Soares Coelho
Orlando de Jesus Machado da Costa
Rui António Correia Monteiro
Victor Manuel Moreira Grenha

Loja «Revolução» – Arganil?

Antonino da Conceição Ventura
António Jorge Martins Barata
António José Moreira Vilhena Nogueira
António Miguel Ribeiro Pinheiro
Augusto Gonçalves Dias
Fausto Sousa Correia
Fernando José Borges
Fernando José Ribeiro Cavaleiro da Maia Valle
Fernando Mendes Figueira Henriques
José da Costa Baeta e Vale
José João Bidarra Palmeirão
José Maria Vilhena Nogueira
Mário Simões Cardoso do Vale
Miguel Hugo de Almeida Baeta e Vale
Paulo Jorge Duarte Batista Teixeira
Raúl Toni Almeida Farias
Ricardo Jorge da Rocha Diniz
Rogério dos Santos Fernandes
Rui Miguel da Silva
Vasco Manuel Batista Esperança
Vítor António da Graça da Maia e Costa

Loja «Século XXI» – Lisboa

 António Cardoso Alves
António Eduardo Costa Simões
António Manuel dos Anjos Mourão
António Ramos Preto
Arnaldo Adérito Carvalho João
Dimas Ferreira Pestana
Fernando Manuel Dionísio Saraiva
Fernando Simões Henriques
Hélder Manuel da Silva Monte
Ilidio Pelicano Lopes da Cunha
Jaime Manuel de Pinho Crato
João Manuel Correia Viegas Palma
Joaquim Brogueira da Silva Thó
José António Ribeiro Mendes
José Carlos Vicente Simões Baptista
Nuno Manuel Pereira Baltazar Mendes
Paulo José Baião Horta Sá Gomes
Ricardo José Baião Horta de Sá Gomes
Rui José Simões Bayão Sá Gomes
Vasco Seixas Duarte Franco

Loja «Sete Colinas» – Lisboa

 Afonso Nuno de Moura Brígido Verissimo da Cruz
Álvaro Ribeiro Monteiro
António Alberto da Cunha Abrantes
António José André Inácio
António José Carvalho Ferreira
António José Costa
António José Coutinho Lopes Cabral
Carlos Albino Cabral
Celestino Soares Monteiro
Fernando Manuel Cardoso Coelho
Filipe Jorge Larsen de Assis Costa Rodrigues
Filipe Mesquita Vital
Francisco Alexandre de Sintra e Janes Semedo
João Carlos dos Santos Catarino Oliveira
João Pedro de Góis Ribeiro de Carvalho
Jorge Marques Queirós
José Aníbal Magalhães de Couto Nogueira
José António Amaral da Silva
José Eduardo Duarte Tavares Moreira
José Ernesto Carvalho Oliveira Lopes
José Xavier Anjo de Sena Ezequiel
Luís Filipe Alvoeiro da Costa Quaresma
Luís Filipe da Costa Mendes Afonso
Luís Miguel Pena Piedade
Manuel Alexandre Amado Ferreira Chaves
Manuel Barata Dias
Marcelo Correia de Sousa Moniz
Paulo Alexandre Nunes Dias
Pedro Calado Baptista Bastos
Pedro Manuel Albino Marques Morais Ferreira
Raúl Alberto Carvalho Ferreira
Reinaldo Luís Cabrita Martins
Rui Pedro Alves do Nascimento
Rui Pedro da Costa Lopes
Victor Manuel de Sousa Risota
Vítor Simão Duarte

Loja «Simpatia e União» – Lisboa?

 Abílio Vassalo Abreu
Adozindo de Sousa Leite
Alain Pierre Victor Merelo Barberá
Alfredo Conceição Ribeiro
António Armindo de Sousa e Silva
António José de Almeida de Abreu
António José Martins Ferreira
António Manuel Clemente Lima
António Manuel Ribeiro dos Anjos Machado
António Maria Pacheco do Passo
António Neves Pereira
António Sérgio Fernandes Lebres
Armindo Ribeiro Cardoso
Aurélio Gomes Veiga
Carlos Alberto Gomes Lopes
Carlos Alberto Gonçalves Estorninho
Carlos Alberto Lopes Wahnon de Araújo
Carlos Alberto Pereira Correia
Éldio Marques Vaz
Elísio Costa Santos Summavielle
Ernest Alberto Theile
Fernando Alves Marques Mano
Fernando José Reino
Fernando Manuel Alves da Cruz Garcia
Franklin Nunes Santana Casal
Henrique Jorge de Almeida Martins Coelho
Isaac Wambembe
João Barroso Soares
João David Pinto Correia
João Eduardo de Melo de Oliveira e Sobral Costa
João Luís Valente Pires
João Manuel Morais Isidro
Joaquim José Pereira Torres
Joffre António de Sousa Justino
Jorge da Silva Forte
Jorge Melício da Conceição
José António Azevedo Castelo
José António Mota Correia Ambrósio
José Deodoro Faria Troufa Real
José Eduardo Simões Coimbra
José Jacinto Sousa Gonçalves Simões
José Luís de Figueiredo Neves
José Manuel Blanco Gil
José Manuel de Sousa
José Manuel de Sousa Fernandes Pina
José Manuel Gomes Ferreira
José Manuel Matos Pereira
José Manuel Torres do Couto
José Sarmento Gomes Mota
Júlio Manuel dos Santos
Lesseps José António Lourenço dos Reis
Luís Filipe da Fonseca Machado
Luís Filipe do Cruzeiro Gonçalves Penedo
Manuel Pereira de Oliveira Almeida
Mário Rui Melício da Conceição
Nélson Moreira Llansol Guedes
Nuno Miguel Silva Guedes
Paulo António Canhão Laureano
Paulo Jorge Rita Pinto
Rui António Ferreira da Cunha
Rui Fernando Perdigão Ferreira
Salvador Salgueiro Quintas
Virgílio Duarte Ribeiro

Loja «Tolerância» – Lisboa?

 António Manuel Maldonado Gonelha
António Roque de Andrade Afonso
António Valdemar J. Medeiros Torres
Arlindo Pereira Almeida
Bruno Andrade de Mendonça
Carlos Alberto Monteiro Granês
Carlos Oliveira Fontoura
Eduardo Manuel Camacho Ascenção
Fernando Albino Canhão da Graça
Fernando Joaquim Carneiro
Francisco José Gentil Berger
Francisco Manuel dos Reis Caldeira
Germano dos Santos Alves
Hélder Santos da Silva Freire
João Manuel Martins dos Santos Barba
José Adelino Ferreira da Costa Nunes
José Manuel Henriques de Abreu
José Miguel Figueira Amaro
José Tomás de Oliveira
José Tomaz Vasques
Júlio Fernando de Albuquerque Fernandes
Luís Manuel Alves de Fraga
Luís Manuel Coutinho Lopes Cabral
Luís Manuel Mendonça Torres
Manuel António de Matos Pina de Carvalho
Nuno Alberto Fernandes Couto Espinal
Nuno Luís Marques Malheiro da Silva
Rui Manuel Oliveira e Costa
Victor Manuel Vieira Lopes dos Santos

Loja «Transparência» – Lisboa?

 Abílio José Salgado
António Pedro Pires
Armando Ferreira Gomes
Armando Santinho Cunha
Carlos Alberto Cordeiro Coelho
Hugo Martins Gonçalves Ferrão
João Carlos Matos da Cunha
João Manuel Borges de Azevedo
Jorge António Batista de Sousa
Jorge Manuel Fernandes da Silva
José Augusto Fernandes Chamusco
José Carlos Pedro Cardoso Matias
José Eduardo Cabral Mimoso Serra
José Luís Costa Lopes
José Manuel de Lemos Diogo
Leonel Jorge Suzano Pires
Manuel José Pinto dos Santos
Manuel Themudo Sobral Basto
Pedro José da Silva Milheiro Galha

Loja «União» – Porto?

 Albano Dias da Costa
Alexandre Miguel Barbosa Valle de Carvalho
António Álvaro Ferreira Correia Marques
António Graça Teixeira da Silva
António José Ferreira Santa Comba
António José Rosas Silva Pereira
António Maria Lobo de Vasconcelos Corte
Cícero Pereira da Silva
Durval Arnaldo Pereira de Brito
Eduardo Paulo Ferreira de Sá
Francisco José Neves dos Santos
Heitor Alves Bessa
Henrique Sá Pereira Miguel
João Geraldo dos Reis Correia Pinto
José Afonso Teixeira de Magalhães Lobão
José Alexandre Vasconcelos Rebelo Cotta
José Augusto Seabra
José Carlos Araújo Ferreira Neves
José Gomes Fernandes
José Guedes Rodrigues
José Joaquim Pinto da Conceição
José Luís Madeira Jorge Castelo
Josep Maria Ustrell Torrent
Júlio Capelo Pires Veloso
Lourenço Santos Neto
Luís André Araújo Raposo
Manuel Alberto David Rodrigues de Castro
Manuel Alberto Moreira Falcão
Manuel Gonçalves Martins
Manuel Taveira Pinheiro Guimarães Serôdio
Nuno Paulo Fernandes de Oliveira
Raimundo Nonato Campos Monteiro
Rodrigo Luís Bessa
Salvador Martins Gonçalves
Silvio Pinto
Teófilo das Neves Campos

Loja «Universalis» – Lisboa

 Alfredo Jorge Gomes de Sá
Álvaro Leon Cassuto
Álvaro Manuel Ricardo Nunes
Amândio Peres Jacinto
António Alberto Alves Pereira Borga
António Cunha Coutinho
António Manuel Afonso Barata Camões
António Manuel Garcia dos Reis
Carlos Alberto Pestana Barros
Carlos António Pitacas Antunes
Carlos Fernando Campos Ventura
Carlos Manuel Correia França
Douglas Liberti Incáo Junior
Emídio Arnaldo Freitas Rangel
Ernesto Manuel de Freitas Lomelino Gomes Machado
Estevão Rodigues Pires Moura
Fernando Manuel Ferrão Castel
Fernando Manuel Lima Valadas Fernandes
Fernando Reis Condesso
Francisco Guilherme Serranito Nunes
Francisco Maria Correia de Oliveira Pereira
Frederico António Kosian Gomes de Almeida
Ilidio José Silvestre Nunes
João Carlos Graça Camacho
João Carlos Marcelo
João Dias das Neves
João Fernando Neto Abrantes Serra
Jorge Miguel Cabral e Pereira da Silva
José Alfonso de Mateo Garcia
José António S. Vidal de Oliveira
José Eduardo da Câmara Correia de Lemos Quintela
José Eduardo Fernandes de Sanches Osório
José Manuel Carrilho Ribeiro Leitão
José Manuel Carvalho Araújo Caldeira
José Manuel de Matos Fernandes e Fernandes
José Manuel Gouveia Almeida Ribeiro
José Manuel Marques Alves da Silva
José Manuel Marques da Silva Lemos
José Maria Mateus Cavaco Silva
José Miguel Marques Boquinhas
José Simão Gomes
Joshua Gabriel Benoliel Ruah
Luís Alexandre Gaspar Albino de Campos Cruz
Luís Antero Reto
Luís Filipe Canova de Leão Miranda
Luís Manuel Biscaia Roda Reis
Luís Manuel Dias Martins
Luís Maria Kalidas Costa Barreto
Luís Velosa Espírito Santo
Manuel António Matos de Pinho
Manuel Augusto de Castro Pereira Barbosa
Manuel Maria Dias Fernandes
Marcelo José Faria Feio
Mário do Nascimento Pereira
Mário Nuno Pires Cardoso Vaz
Mário Vieira Pragosa
Nuno António da Fonseca Maia Sousa Silva
Orlando Guilherme Raimundo
Paulo Alexandre Pedro de Carvalho Pires
Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho
Pedro Gonçalves Guimarães
Pedro José Oliveira Andrade
Rodrigo Manuel Lopes de Sousa e Castro
Rogério Cordeiro da Graça Alexandre
Rui Gomes da Silva
Rui Manuel da Silva Branco de Melo de Albuquerque
Rui Manuel Fonseca Cunha Guimarães
Sérgio Parreira de Campos

Loja «Utopia» – Almancil/Faro

 António Joaquim Pires da Silva
António José do Nascimento Minhalma
Fernando José dos Santos Anastácio
Francis Tondeur
João Caldeira Romão
João Manuel de Sousa Martins
Joaquim José Leal de Carvalho Afonso
José Cardoso Fontão
Marco André Gonçalves Badalo
Ramiro José dos Santos
Victor Manuel do Nascimento Minhalma

Loja «Vinte e Cinco de Abril» – Lisboa?

 Agostinho Mesquita Antunes de Carvalho
Alcino José Cardoso Pedrosa
António da Conceição Antunes Ribeiro
António Francisco Felício Correia
António José da Silva Moreira
António Manuel Caeiro
António Manuel Estevão Amante
António Maria Rodrigues Soares
Aprigio Ramalho
Armando Pinheiro Isaac
Artur Junqueiro Sarmento
Artur Pita Alves
Artur Rodrigues Pereira dos Penedos
Carlos Alberto Carranca de Oliveira e Sousa
Carlos Alberto Dias dos Santos
Carlos Manuel Cardoso Lopes
Constantino Paulo Santos Almeida
Duarte Nuno Alves Climaco Pinto
Edmundo Pedro
Emídio Guerreiro
Fernando Paulo Estrela Pinho Almeida
Filipe Madeira Marques Fraústo da Silva
Guilherme da Costa Ferreira
Januário Souto de Almeida
João Alberto Correia
João Manuel LLeotte Nobre
Joaquim António de Oliveira Soares
José António Soares de Albergaria
José Manuel Costa Neves
Justino José Morgado Pereira
Luís Filipe Coutinho Barros de Figueiredo
Luís Manuel Coelho da Mata Almeida
Luís Miguel da Serpa Soares Vargas
Manuel Luís Alves Gonçalves
Manuel Monjardino Gomes Nemésio
Mário Belo Morgado
Mário Lopes de Figueiredo
Miguel Ribeiro dos Reis
Paulo Jorge da Silva Crispim Gomes
Ricardo Jorge Gomes Raimundo
Rodrigo Reis Ollero das Neves
Rui Manuel Fernandes Afonso
Vasco Correia Lourenço

Loja «Vitória» – Porto?

 Abílio Afonso Ferreira
Albano Manuel Matos Barbosa Mendonça
Alberto Nuno Torgal Simões
Alberto Sousa Martins
Alfredo Teixeira Costa Pereira
Anibal Belo Antunes da Silva
Antero Anibal Ribeiro da Silva
António Artur Rodrigues da Costa
António Augusto Ferraz
António Augusto Ferreira Nadais
António Carlos Viçoso Costa Paz
António Inácio Gomes da Mota
António Jorge Tavares Costa de Jesus
António José de Oliveira Couto
António José Monteiro de Pinho
António Morais Ribeiro
António Paulo Salvado de Lima Moreira
Armando José Moreira
Arsénio Oliveira Leite
Bento Gonçalves da Cruz
Carlos da Silva Teixeira Mourão
Carlos Silva Dias
David Custódio Gomes Magalhães
Firmino Jesus do Couto
Francisco José Guerra da Mota
Francisco Manuel Moreira Gomes Remelgado
Hélder Firmino Ribeiro Pereira
João Batista Vasconcelos Miranda Magalhães
João Maria Matos Araújo Correia
João Paulo Sousa Duarte Neves
João Rosado Correia
Joaquim dos Santos Carvalho
Joaquim Manuel Oliveira Vilela
Jorge Abrantes Passos Gonçalves
Jorge Manuel Guimarães Quinta
José Amândio Gonçalves Trigo
José Augusto Fraga Ferreira
José Paupério Fernandes
José Roberto da Costa
José Viale Moutinho
Júlio Pires
Libertino José Dias
Luciano Augusto Bastos Vilhena Pereira
Luís Filipe Gouveia Borba Rodrigues
Luís Filipe Vieira Santos
Manuel Albano Batista Carvalho
Manuel Alexandre Silva Pinto Fardilha
Manuel Carlos Leite Seabra de Monteiro
Manuel José de Faria Seabra de Monteiro
Manuel Sousa Ramos
Mário José Freitas Gomes
Mário Manuel Cal Brandão
Mário Ramiro Gonçalves Trigo
Orlando José Almeida Azevedo
Rafael Manuel Alves da Silva
Raúl Fernando Souselas Costa Brito
Raúl Manuel Sequeira Rebelo
Roger Fernando Teixeira Lopes
Valdemar Meirinho Gonçalves
Virgílio Pereira Martins
Viriato Teixeira Ribeiro

Loja «Vitorino Nemésio» – Açores

 Dimas Manuel Simas da Costa Lopes
Francisco Jorge da Silva Ferreira
Jorge Augusto Paulus Bruno
José Avelino Rocha dos Santos
Júlio Dinis Lopes da Silva
Luís António Vieira de Brito de Azevedo
Paulo Alexandre Dias Canelas do Nascimento
Tristão Manuel Ferreira Freire de Andrade

Triângulo de Castelo Branco

 Afonso Amável Barata Camões
João Antunes Baltazar
João Carlos Rolão Baltazar
Paulo Murad

Triângulo de Chaves

Alexandre António Alves Chaves
António José Roque da Costa
José Augusto Filhol Guimarães

Triângulo de Guimarães – n.º 368

Domingos José Ferreira Nobre

Triângulo de Tomar

António Manuel Godinho Paulo
Joaquim Marques dos Santos
José António Becerra Vitorino

Triângulo de Vila Real

António Manuel Rodrigues
Carlos Alberto Coelho Pires
Eduardo Moreira Vaz Cardoso
João Alberto Miranda de Azevedo
Jorge Herculano Wandt Teixeira de Matos
Júlio António Alves Coutinho

Triângulo de Vila Real de Santo António

António Manuel de Carvalho Costa
António Vitorino Pereira
Fernando de Sant’Águeda Gutierres Reis
João Faustino Carlota Ribeiro


Lista, por ordem alfabética, de 1950 membros do Grande Oriente Lusitano (GOL)
de «A» a «Z» (elaborada provavelmente em 2009/2010). Publicada, em 1-8-2012, por «António José» em comentário
ao poste «A Maçonaria Em Portugal- uma História de Corrupção e Conspiração»,
no blogue Casa das Aranhas, de João Silva Jordão,
em conjunção com a lista mais completa – de «A» a «Z» – de 1950 membros do GOL,que foi divulgada pelo «coletivo LulzSecPortugal» em 1-9-2012

  1.  Abel Saturnino da Silva de Moura Pinheiro
  2.  Abílio Afonso Ferreira
  3.  Abílio de Jesus Fidalgo
  4.  Abílio José Salgado
  5.  Abílio Vassalo Abreu
  6.  Acácio Gonçalves Machado Carvalho
  7.  Acácio José Monteiro Ribeiro
  8.  Acácio Manuel de Frias Barreiros
  9.  Adalberto Tomaz
  10.  Adelino Cerqueira Leitão
  11.  Adelino Ferreira Martins
  12.  Adelino Manuel Marques Da Silva
  13.  Adélio Pereira André
  14.  Adérito Vicente Serrão
  15.  Adozindo de Sousa Leite
  16.  Adriano Jorge Correia Dias
  17.  Adriano Pinto Gomes Amaral
  18.  Afonso Amável Barata Camões
  19.  Afonso Henrique Carvalho da Cunha
  20.  Afonso Manuel Matos Viola
  21.  Afonso Nuno de Moura Brígido Veríssimo da Cruz
  22.  Agostinho de Martino
  23.  Agostinho Mesquita Antunes de Carvalho
  24.  Alain Pierre Victor Merelo Barberá
  25.  Albano Andrade Pereira
  26.  Albano Dias da Costa
  27.  Albano José Pires
  28.  Albano Manuel Matos Barbosa Mendonça
  29.  Alberto António Sequeira Pinto Gouveia
  30.  Alberto Carlos Castro Barros Pereira
  31.  Alberto Fernandes Brás
  32.  Alberto José Carvalho Batista
  33.  Alberto Manuel Casal Toscano Pessoa
  34.  Alberto Manuel Gonçalves Mendes
  35.  Alberto Manuel Roque Lobo da Silva
  36.  Alberto Marques de Oliveira e Silva
  37.  Alberto Mendes Teles
  38.  Alberto Nuno Torgal Simões
  39.  Alberto Santiago Rodrigues de Sousa
  40.  Alberto Silva Sousa e Cunha
  41.  Alberto Sousa Martins
  42.  Albino Ribeiro Cardoso
  43.  Alcindo Manuel Pacheco Ferreira da Silva
  44.  Alcino José Cardoso Pedrosa
  45.  Alex Tona
  46.  Alexandre António Alves Chaves
  47.  Alexandre Barros de Sousa
  48.  Alexandre Manuel Santos Paiva
  49.  Alexandre Mesquita Carvalho Fava
  50.  Alexandre Miguel Barbosa Valle de Carvalho
  51.  Alexis Rodriguez Perez
  52.  Alfredo Carlos Barroco Esperança
  53.  Alfredo Conceição Ribeiro
  54.  Alfredo João Gouveia Tomé
  55.  Alfredo Jorge Gomes de Sá e
  56.  Alfredo José Sousa Gomes
  57.  Alfredo Luís Carvalho Baptista
  58.  Alfredo Ricardo Rezende Tropa
  59.  Alfredo Salvaterra
  60.  Alfredo Teixeira Costa Pereira
  61.  Alipio Mendes de Melo
  62.  Aloísio Albano de Castro Leão
  63.  Aloísio Fernando Macedo da Fonseca
  64.  Álvaro Alberto Negrão de Sousa
  65.  Álvaro Augusto Tojal
  66.  Alvaro Dias Martins Aroso
  67.  Álvaro José Carrilho Martins de Medeiros Tavares
  68.  Álvaro José Ribeiro Gonçalves
  69.  Álvaro Leon Cassuto
  70.  Álvaro Manuel Cação Biscaia
  71.  Alvaro Manuel Ricardo Nunes
  72.  Álvaro Morais de Oliveira Canelas de Castro
  73.  Álvaro Ribeiro Monteiro
  74.  Álvaro Teixeira de Oliveira
  75.  Álvaro Veiga
  76.  Amadeu Carlos de Oliveira Basto de Lima
  77.  Amadeu José de Figueiredo Carvalho Homem
  78.  Amândio da Conceição Silva
  79.  Amândio Peres Jacinto
  80.  Américo António Pais Borges
  81.  Américo Manuel da Costa Figueiredo
  82.  Américo Patricio Cipriano Thomati
  83.  Américo Rodrigues Madeira Bárbara
  84.  Anatólio Dias Falé
  85.  André Campos Martins Carreira
  86.  André Claudino Francisco
  87.  André da Atalaia Samouco
  88.  André Franco de Sousa
  89.  André Henriques Suarez Garcia
  90.  André Luciano Rodrigues Camara
  91.  Angelo Miguel Ferreira Marques
  92.  Angelo Miguel Quaresma Gomes Martingo
  93.  Anibal Belo Antunes da Silva
  94.  Antero Anibal Ribeiro da Silva
  95.  Antero Sousa Braga
  96.  Anthony Laurel
  97.  Antoni Assuncion Hernandez
  98.  Antonino da Conceição Ventura
  99.  Antonino Proença Marques
  100.  António Abel Garcia Meliço Silvestre
  101.  António Adriano de Ascensão Pires Ventura
  102.  António Alberto Alves Pereira Borga
  103.  António Alberto da Cunha Abrantes
  104.  António Alexandre Picareta Delgado
  105.  António Alfredo Avelar Canto Machado
  106.  António Almeida Santos
  107.  António Álvaro Ferreira Correia Marques
  108.  António Alves Fonseca
  109.  António Armando Agostinho Rodelo
  110.  António Armando Dantas de Almeida
  111.  António Armindo de Sousa e Silva
  112.  António Artur Rodrigues da Costa
  113.  António Athias da Cunha Leal
  114.  António Augusto Cerveira Cardoso
  115.  António Augusto Espinha Ribeiro de Carvalho
  116.  António Augusto Ferraz
  117.  António Augusto Ferreira Nadais
  118.  António Augusto Lagoa Henriques
  119.  António Augusto Marques de Almeida
  120.  António Augusto Pais de Lacerda Ferreira
  121.  António Augusto Vieira Lopes
  122.  António Baltazar Valente Ramos Dias
  123.  António Becho Grave Caldeira
  124.  António Bento da Silva Galamba
  125.  António Bruno Couchinho
  126.  António Campos de Morais
  127.  António Cândido Alves
  128.  António Cândido Baltazar Paiva
  129.  António Cardoso Alves
  130.  António Carlos Antunes Guimarães Côrte
  131.  António Carlos dos Santos Góis
  132.  António Carlos Gonçalves e Carvalho
  133.  António Carlos Harthley Fernandes Caroço
  134.  António Carlos Ribeiro Campos
  135.  António Carlos Viçoso Costa Paz
  136.  António Castelo Sérgio Pessoa
  137.  António César Quaresma Ventura
  138.  António Cunha Coutinho
  139.  António da Conceição Antunes Ribeiro
  140.  António da Conceição Gonçalves Dias
  141.  António da Silva Carvalho
  142.  António David da Costa Hall
  143.  António de Carvalho Medalha
  144.  António de Deus Ramos Ponces de Carvalho
  145.  António de Melo Bernardo
  146.  António Diamantino Marques Lopes
  147.  António Domingos Pereira Marques
  148.  António dos Ramos Domingos e Sousa
  149.  António dos Santos Luís
  150.  António dos Santos Maltez
  151.  António Duarte Arnaut
  152.  António Eduardo Conceição Fortunato
  153.  António Eduardo Costa Simões
  154.  António Eduardo Garcia Alves Lico
  155.  Antonio Eduardo S. R. Lobo Vilela
  156.  António Fernando Ferreira Monteiro
  157.  António Fernando Marques Ribeiro Reis
  158.  António Fernando Monteiro
  159.  António Fernando Reis Gil
  160.  António Fernando Rodrigues Costa
  161.  António Filipe Leite e Pereira da Silva
  162.  António Francisco Canhota Santana
  163.  António Francisco Felício Correia
  164.  António Francisco Matos Martins Ferreira
  165.  António Freitas Azevedo
  166.  António Graça Teixeira da Silva
  167.  António Henrique Machado Capelas
  168.  António Henrique Rodrigo de Oliveira Marques
  169.  António Henrique Rodrigues Roseiro
  170.  António Inácio Gomes da Mota
  171.  António João Lente Rodrigues da Silva
  172.  António João Varela Simões Monteiro
  173.  António Joaquim Catarino Raimundo
  174.  António Joaquim da Silva Faria
  175.  António Joaquim de Almeida Henriques
  176.  António Joaquim Lameira Vivas
  177.  António Joaquim Mariano Pego
  178.  António Joaquim Pires da Silva
  179.  António Joaquim Rebelo dos Reis Lamego
  180.  António Joaquim Rodrigues Lopes
  181.  António Jorge Bigotte Oliveira Santos
  182.  António Jorge Martins Barata
  183.  António Jorge Ramos Soares
  184.  António Jorge Tavares Costa de Jesus
  185.  António José Alberto Ladeira
  186.  António José Andrade Boronha
  187.  António José André Inácio
  188.  António José Boléo Abranches Vidigal
  189.  António José Candeias Coelho
  190.  António José Carvalho Ferreira
  191.  António José Cerejo Pinto Pereira
  192.  António José Costa
  193.  António José Coutinho Lopes Cabral
  194.  António José da Silva Moreira
  195.  António José da Silva Robalo Cordeiro
  196.  António José de Aguiar Monteiro Pinho
  197.  António José de Almeida de Abreu
  198.  António José de Carvalho Domingues Firmo
  199.  António José de Oliveira Couto
  200.  António José de Pina Pereira
  201.  António José de Sousa Matos
  202.  António José do Castro Guerra
  203.  António José do Nascimento Minhalma
  204.  António José Ferreira Santa Comba
  205.  António José Filipe dos Santos
  206.  António José Gonçalves Castanheira Jorge
  207.  António José Gonçalves Martins
  208.  António José Macieira Antunes
  209.  António José Martinho Marques
  210.  António José Martins Ferreira
  211.  António José Monteiro de Pinho
  212.  António José Moreira Vilhena Nogueira
  213.  António José Moutinho Pereira
  214.  António José Ribeiro de Almeida Taurino
  215.  António José Rodrigues Gonçalves
  216.  António José Rodrigues Henriques
  217.  António José Rodrigues Neto
  218.  António José Roque da Costa
  219.  António José Rosas Silva Pereira
  220.  António José Santinho Pacheco
  221.  António José Tomas Santos Bento
  222.  António José Valente
  223.  António José Xavier Cunha
  224.  António Júlio Soares de Oliveira
  225.  António Justino Alves Ribeiro
  226.  António Leonel Gomes de Pinho Caetano
  227.  António Leonel Marques Graça
  228.  António Lobo Vilela
  229.  António Lopes Batalha
  230.  António Lúcio Rodrigues
  231.  António Luís Gonçalves da Costa Martins
  232.  António Luís Marinho de Castro
  233.  António Luzio Vaz
  234.  António Manuel Afonso Barata Camões
  235.  António Manuel Almeida Salvador
  236.  António Manuel Barata Pereira Gomes
  237.  António Manuel Beato Ribeiro da Cruz
  238.  António Manuel Brandão Gomes Costa
  239.  António Manuel Branquinho Caseiro
  240.  António Manuel Caeiro
  241.  António Manuel Chaves Fernandes Fidalgo
  242.  António Manuel Clemente Lima
  243.  António Manuel Costa Peixoto
  244.  António Manuel de Carvalho Costa
  245.  António Manuel de Carvalho Ferreira Vítorino
  246.  António Manuel de Jesus Faustino Silva Garcia
  247.  António Manuel de Oliveira Pires
  248.  António Manuel Dias Baptista
  249.  António Manuel Dias Pereira Santos Pinheiro
  250.  António Manuel dos Anjos Mourão
  251.  António Manuel dos Santos Arnaut
  252.  Antonio Manuel Estevão Amante
  253.  António Manuel Fernandes da Silva Ribeiro
  254.  António Manuel Garcia dos Reis
  255.  António Manuel Godinho Paulo
  256.  António Manuel Henriques Fernandes
  257.  António Manuel Leitão Cavacas
  258.  António Manuel Leite Ramalho
  259.  António Manuel Machado Fernandes Novaes
  260.  António Manuel Maldonado Gonelha
  261.  António Manuel Pereira da Silva
  262.  António Manuel Pinto Basto Ribeiro Ferreira
  263.  António Manuel Ribeiro dos Anjos Machado
  264.  António Manuel Ribeiro Mendes
  265.  António Manuel Rodrigues
  266.  António Manuel Rodrigues da Mota
  267.  António Manuel Rodrigues Nunes Diogo
  268.  António Manuel Rodrigues Vieira
  269.  António Manuel Vilhena
  270.  António Maria Balcão Vicente
  271.  António Maria da Conceição Júnior
  272.  António Maria da Fonseca
  273.  António Maria Lobo de Vasconcelos Corte
  274.  António Maria Pacheco do Passo
  275.  António Maria Ramos Ricardo
  276.  António Maria Rodrigues Soares
  277.  António Martins Alonso Cerdeiras
  278.  António Martins Gonçalves Pedro
  279.  António Miguel Bastos Martins Ferrão
  280.  António Miguel Ribeiro Pinheiro
  281.  António Montenegro da Cunha Fiúza
  282.  António Morais Ribeiro
  283.  António Neves Pereira
  284.  António Paulo Martins Pereira Coelho
  285.  António Paulo Roque Lira Leite
  286.  António Paulo Salvado de Lima Moreira
  287.  António Paulo Santiago Jorge
  288.  António Pedro Batista Carvalho Bona
  289.  António Pedro Melo Goulão dos Santos Taborda
  290.  António Pedro Pires
  291.  António Pereira de Vasconcelos
  292.  António Pires de Carvalho
  293.  António Quintas Queiroz Aguiar
  294.  António Ramos da Silva
  295.  António Ramos Preto
  296.  António Rebelo Delgado Tomás
  297.  António Ribeiro Gameiro
  298.  António Ricardo de Oliveira Vieira Machado
  299.  António Roque de Andrade Afonso
  300.  António Samuel Henriques da Costa
  301.  António Segadães Madeira Tavares
  302.  António Sérgio da Silva Abrantes Mendes
  303.  António Sérgio Fernandes Lebres
  304.  António Sérgio Ferreira Borges
  305.  António Valdemar J. Medeiros Torres
  306.  António Vasco Pereira de Oliveira Costa
  307.  António Vítorino Pereira
  308.  Aprigio Ramalho
  309.  Aquilino Ribeiro Machado
  310.  Ari José Marques de Carvalho
  311.  Arlindo José Silva da Cunha
  312.  Arlindo Pereira Almeida
  313.  Armando Augusto Alves Martinho
  314.  Armando Augusto Pinto da Silva
  315.  Armando Augusto Rod. de Figueiredo e Silva
  316.  Armando Ferreira Gomes
  317.  Armando José Moreira
  318.  Armando Luís Gomes de Carvalho Homem
  319.  Armando Pinheiro Isaac
  320.  Armando Pinto Bento
  321.  Armando Pulquério Antunes de Castro
  322.  Armando Santinho Cunha
  323.  Armando Saraiva Teixeira
  324.  Arménio Alberto Tavares da Silva
  325.  Armindo Augusto Martins da Silva Andrade
  326.  Armindo Ribeiro Cardoso
  327.  Armindo Salgado Martinho
  328.  Arnaldo Adérito Carvalho João
  329.  Arnaldo Afonso Botelho Guedes
  330.  Arsénio Oliveira Leite
  331.  Artur Fernandes Batista
  332.  Artur José Gonçalves Gomes
  333.  Artur José Tavares Azevedo da Costa Lindo
  334.  Artur Junqueiro Sarmento
  335.  Artur Machado de Campos Rangel
  336.  Artur Manuel Pereira Marques
  337.  Artur Manuel Sales Guedes Coimbra
  338.  Artur Manuel Santana das Dores
  339.  Artur Martinez Marinho
  340.  Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho
  341.  Artur Miguel Gomes Ferraz
  342.  Artur Pita Alves
  343.  Artur Ramon da Rocha de la Féria
  344.  Artur Rodrigues Pereira dos Penedos
  345.  Asdrúbal de Matos Fernandes
  346.  Augusto Artur da Silva Pereira Brandão
  347.  Augusto Fontes Baganha
  348.  Augusto Gonçalves Dias
  349.  Augusto Joaquim Franco Bélico de Velasco
  350.  Augusto José Monteiro Valente
  351.  Augusto Rogério Leitão
  352.  Augusto Silva Gomes
  353.  Aureliano Oliveira das Neves
  354.  Aurélio Gomes Veiga
  355.  Áureo Zannotta Villagra
  356.  Avelino Augusto Pacheco dos Santos
  357.  Avelino José da Costa e Sousa
  358.  Barnabé Francisco Primo Pisco
  359.  Belmiro Moita da Costa
  360.  Belmiro Moreira de Sousa
  361.  Belmiro Pereira de Sá Leão
  362.  Benigno Brito Gomes
  363.  Bento Gonçalves da Cruz
  364.  Bernard Jean-Marie Seynaeve
  365.  Bernardino Tomé Galvão
  366.  Bernardo José Martins Pereira
  367.  Bruno Alexandre Batista dos Santos
  368.  Bruno Andrade de Mendonça
  369.  Bruno Filipe Barata Rebelo Ferreira
  370.  Bruno Ricardo Pinto Reimão Gonçalves Rosa
  371.  Camilo Duarte dos Santos Cruz
  372.  Camilo Duarte Inácio
  373.  Camilo Manuel Fialho dos Santos Barata
  374.  Carlos Abílio Moreno
  375.  Carlos Albano Ribeiro
  376.  Carlos Alberto Afonso Rebelo
  377.  Carlos Alberto Alvarez de Faria e Chagas
  378.  Carlos Alberto Carranca de Oliveira e Sousa
  379.  Carlos Alberto Carvalho Castanheira
  380.  Carlos Alberto Clemente Frazão
  381.  Carlos Alberto Coelho Pires
  382.  Carlos Alberto Cordeiro Coelho
  383.  Carlos Alberto da Assunção Alho
  384.  Carlos Alberto da Silva Fonseca
  385.  Carlos Alberto de Carvalho
  386.  Carlos Alberto Dias dos Santos
  387.  Carlos Alberto dos Santos Marreiros
  388.  Carlos Alberto Fernandes
  389.  Carlos Alberto Frias Barata
  390.  Carlos Alberto Gomes Dias Guimarães
  391.  Carlos Alberto Gomes Lopes
  392.  Carlos Alberto Gonçalves da Costa
  393.  Carlos Alberto Gonçalves Estorninho
  394.  Carlos Alberto Idães Soares Fabião
  395.  Carlos Alberto Leitão Capelas
  396.  Carlos Alberto Lopes Martins
  397.  Carlos Alberto Lopes Wahnon de Araújo
  398.  Carlos Alberto Lourenço Cunha
  399.  Carlos Alberto Maia Marques Teixeira
  400.  Carlos Alberto Marques Paiva
  401.  Carlos Alberto Martins Couceiro
  402.  Carlos Alberto Martins da Silva Poiares
  403.  Carlos Alberto Medina Freitas Lopes
  404.  Carlos Alberto Monteiro Bicas
  405.  Carlos Alberto Monteiro Dias da Graça
  406.  Carlos Alberto Monteiro Granês
  407.  Carlos Alberto Monteiro Rodrigues de Oliveira
  408.  Carlos Alberto Nunes Dias
  409.  Carlos Alberto Oliveira Damas
  410.  Carlos Alberto Pereira Correia
  411.  Carlos Alberto Pereira dos Ramos
  412.  Carlos Alberto Pestana Barros
  413.  Carlos Alberto Pinto Ferreira
  414.  Carlos Alberto Raposo Santana Maia
  415.  Carlos Alberto Ribeiro Mota
  416.  Carlos Alberto Silva de Almeida
  417.  Carlos Alberto Sobral Marques da Costa
  418.  Carlos Alberto Tavares Dias de Brito
  419.  Carlos Albino Cabral
  420.  Carlos Almerindo Filipe Tembe
  421.  Carlos Amante Crujeira
  422.  Carlos Amilcar Armando da Cruz Lima
  423.  Carlos Ângelo Ferreira Monteiro
  424.  Carlos António Duarte Cachulo Costa
  425.  Carlos António Moutinho de Carvalho Macedo
  426.  Carlos António Pitacas Antunes
  427.  Carlos Artur Simões Esteves Maia
  428.  Carlos Augusto Inácio da Fonseca
  429.  Carlos Augusto Lopes Amado dos Santos
  430.  Carlos Ávila
  431.  Carlos Bessa Ferreira
  432.  Carlos Caranguejeiro
  433.  Carlos da Silva Amaral
  434.  Carlos da Silva Teixeira Mourão
  435.  Carlos Eduardo Ferro Gomes
  436.  Carlos Eduardo Rodrigues Nunes Diogo
  437.  Carlos Eduardo Teixeira Mendes
  438.  Carlos Eugénio Cícero Silva
  439.  Carlos Fausto Bordalo Gomes Dias
  440.  Carlos Fernandes da Silva
  441.  Carlos Fernando Campos Ventura
  442.  Carlos Francisco Ferreira da Silva
  443.  Carlos Henrique Gomes Villar
  444.  Carlos Henrique Prata Dias da Costa
  445.  Carlos Isidoro da Silva Oliveira
  446.  Carlos Jorge dos Reis Meirinho Gonçalves
  447.  Carlos Jorge Ferreira Garcia Madeira
  448.  Carlos Jorge Gonçalves Soares Fabião
  449.  Carlos José Brás Geraldes
  450.  Carlos José Campos de Andrada
  451.  Carlos José Faria Cortes
  452.  Carlos José Luzio Vaz
  453.  Carlos José Mota Alves
  454.  Carlos Laufkoetter Sarmento
  455.  Carlos Manuel Amaral de Vasconcelos
  456.  Carlos Manuel Baeta Barata
  457.  Carlos Manuel Brandão Perdigão
  458.  Carlos Manuel Cardoso da Costa Pires
  459.  Carlos Manuel Cardoso Lopes
  460.  Carlos Manuel Cardoso Rodrigues Beja
  461.  Carlos Manuel Correia França
  462.  Carlos Manuel da Conceição Alves Costa
  463.  Carlos Manuel da Silva Páscoa
  464.  Carlos Manuel de Freitas Salomé
  465.  Carlos Manuel Ferreira Caetano
  466.  Carlos Manuel Frazão Vítorino
  467.  Carlos Manuel Grave Campos
  468.  Carlos Manuel Luís
  469.  Carlos Manuel Martins
  470.  Carlos Manuel Pereira Andrade Costa
  471.  Carlos Manuel Saramago Pinto
  472.  Carlos Manuel Valentim Aurélio
  473.  Carlos Miguel Bravo Lourenço
  474.  Carlos Miguel de Almeida Campos Pereira
  475.  Carlos Miguel Ferreira
  476.  Carlos Morais dos Santos
  477.  Carlos Neves Marques da Silva
  478.  Carlos Oliveira Fontoura
  479.  Carlos Ribeiro Nunes
  480.  Carlos Roldão Lopes
  481.  Carlos Salvador Pinto da França Raposo
  482.  Carlos Silva Dias
  483.  Carlos Vítor Machado
  484.  Carolino José Nunes Monteiro
  485.  Casimiro Joaquim Pereira da Silva
  486.  Casimiro Soares Simões
  487.  Casimiro Tomásio Ferreira
  488.  Cédric Claude Bernard Grueau
  489.  Celestino Soares Monteiro
  490.  Celso Afonso Castro de Jesus Soares
  491.  Celso José das Neves Manata
  492.  Celso Manuel Gomes Ferreira
  493.  Celso Oliveira Neto
  494.  César Manuel Coelho de Oliveira
  495.  Cesário José Simões Martinho
  496.  Cícero Cavalheiro
  497.  Cícero Pereira da Silva
  498.  Cilio Pereira Correia
  499.  Cipriano de São José Santos Oliveira
  500.  Cipriano Pires Justo
  501.  Claude Frederic Balestra
  502.  Constantino Paulo Santos Almeida
  503.  Custódio Azevedo Fidalgo Castelo
  504.  Custódio João Vilela Maldonado de Freitas
  505.  Daniel Fonseca dos Reis
  506.  Daniel Gomes de Pinho
  507.  Daniel Madeira de Castro
  508.  Daniel Molmgreen de Oliveira
  509.  Daniel Neves Sales Grade
  510.  Dário Miguel Vieira Duarte Pereira
  511.  David Abreu Felino Carvalhão
  512.  David Custódio Gomes Magalhães
  513.  David Franklin Nunes Garcia
  514.  David José Gomes
  515.  Delberto Constantino Araújo de Aguiar
  516.  Dimas Ferreira Pestana
  517.  Dimas Manuel Simas da Costa Lopes
  518.  Dinis Augusto Escudeiro
  519.  Diniz Jacinto Marçal Nunes
  520.  Diogo Afonso Cristina Patricio
  521.  Diogo Feijóo Leão Campos Rodrigues
  522.  Diogo Manuel de Oliveira Bernardo Monteiro
  523.  Domingos Branco Coelho
  524.  Domingos José Ferreira Nobre
  525.  Dórdio Leal Guimarães
  526.  Douglas Liberti Incáo Junior
  527.  Duarte Facco Viana Álvares Calvão
  528.  Duarte Jorge Barbara
  529.  Duarte Nuno Alves Climaco Pinto
  530.  Durval Arnaldo Pereira de Brito
  531.  Edgar Fernando Camacho da Rocha
  532.  Edmundo Fernando Paula de Assunção
  533.  Edmundo Pedro
  534.  Eduardo Alberto Lopes Soares
  535.  Eduardo Cardeano Monteiro Pereira
  536.  Eduardo Carlos Neves de Noronha
  537.  Eduardo Costa Dias Martins
  538.  Eduardo da Natividade Jesus
  539.  Eduardo Henrique Coelho Moos
  540.  Eduardo Jorge Valdez Fatela dos Santos
  541.  Eduardo José Lascasas Moreira dos Santos
  542.  Eduardo José Mourão da Silva e Costa
  543.  Eduardo Manuel Camacho Ascenção
  544.  Eduardo Manuel Franco Madeira
  545.  Eduardo Manuel Lobo da Costa Simões
  546.  Eduardo Moreira Vaz Cardoso
  547.  Eduardo Paulo Ferreira de Sá
  548.  Eduardo Reinaldo Ferro Alves
  549.  Eduardo Santos Fernandes Bugalho
  550.  Eduardo Vieira Coelho
  551.  Éldio Marques Vaz
  552.  Élio Amador Bernardino
  553.  Elísio Costa Santos Summavielle
  554.  Emanuel José de Oliveira Alves
  555.  Emídio Arnaldo Freitas Rangel
  556.  Emídio Guerreiro
  557.  Emilio Augusto Simão Ricon Peres
  558.  Emílio Miranda Alvarez
  559.  Ernest Alberto Theile
  560.  Ernesto Manuel de Freitas Lomelino Gomes Machado
  561.  Estevão José Pedro Kachiungo
  562.  Estevão Lavado Espadilha
  563.  Estevão Roberto Ribeiro
  564.  Estevão Rodigues Pires Moura
  565.  Euclides Soares Teixeira
  566.  Eugénio Borges Gonçalves
  567.  Eugénio Fernando Rietsch Monteiro
  568.  Eugénio Maria da Cruz Azevedo –  Cândido de Azevedo
  569.  Eugénio Óscar Filipe de Oliveira
  570.  Eugénio Tavares Fróis
  571.  Eurico Manuel Soares Fernandes
  572.  Fausto José Dias Duarte dos Santos
  573.  Fausto Lucas Martins
  574.  Fausto Sousa Correia
  575.  Fernando Abel Simões
  576.  Fernando Afonso dos Anjos Silva
  577.  Fernando Alberto Pereira Marques
  578.  Fernando Albino Canhão da Graça
  579.  Fernando Alves Marques Mano
  580.  Fernando António Palma Raposo
  581.  Fernando Arnaldo Duarte de Carvalho
  582.  Fernando Augusto de Deus Cirilo Gil
  583.  Fernando Augusto de Oliveira Sacramento
  584.  Fernando Augusto Gonçalves de Carvalho
  585.  Fernando Baeta Cardoso do Vale
  586.  Fernando Carmino da Silva Marques
  587.  Fernando César Antunes Costa
  588.  Fernando Cruz Pacheco
  589.  Fernando da Costa Nicolau
  590.  Fernando da Silva Pinto Ribeiro
  591.  Fernando de Jesus Regateiro
  592.  Fernando de Sant’Águeda Gutierres Reis
  593.  Fernando de Sousa Brito e Cunha
  594.  Fernando Dias Nogueira
  595.  Fernando dos Santos Andrade Porto
  596.  Fernando Ferreira Lino
  597.  Fernando Freire
  598.  Fernando Góis Moço
  599.  Fernando Gomes Afonso
  600.  Fernando Gonçalves Carvalho e Oliveira
  601.  Fernando Graça Gil
  602.  Fernando Hélder Silvestre Romero
  603.  Fernando Joaquim Carneiro
  604.  Fernando Jorge Carneiro Mascarenhas
  605.  Fernando Jorge Giesteira de Castro Gonçalves
  606.  Fernando José Borges
  607.  Fernando José Carrilho Ribeiro Leitão
  608.  Fernando José Correia Cabecinha
  609.  Fernando José de la Vieter Ribeiro Nobre
  610.  Fernando José dos Santos Anastácio
  611.  Fernando José Duarte Ventura Gomes
  612.  Fernando José Fernandes Baginha
  613.  Fernando José Ferreira Lucas Bação
  614.  Fernando José Lopes Nogueira
  615.  Fernando José Martins Palma
  616.  Fernando José Reino
  617.  Fernando José Ribeiro Cavaleiro da Maia Valle
  618.  Fernando José Venâncio Pereira
  619.  Fernando José Vicente Mendes
  620.  Fernando Lopes Cardoso
  621.  Fernando Lourenço Antunes
  622.  Fernando Lynn da Rosa Duque
  623.  Fernando Manuel Alves da Cruz Garcia
  624.  Fernando Manuel Amaro Pratas
  625.  Fernando Manuel Cardoso Coelho
  626.  Fernando Manuel Carvalho Castanheira
  627.  Fernando Manuel Carvalho de Almeida
  628.  Fernando Manuel Costa Labescat
  629.  Fernando Manuel da Silva e Costa
  630.  Fernando Manuel Dionísio Saraiva
  631.  Fernando Manuel Ferrão Castel
  632.  Fernando Manuel Lima Valadas Fernandes
  633.  Fernando Manuel Lúcio Marques da Costa
  634.  Fernando Manuel Marques Rodrigues
  635.  Fernando Manuel Moreira Lopes
  636.  Fernando Manuel Pereira Azevedo e Sá
  637.  Fernando Manuel Pinheiro Mendes
  638.  Fernando Manuel Rodrigues das Neves Vicente Mendes
  639.  Fernando Manuel Silva Capela Miguel
  640.  Fernando Medeiros Bonfante
  641.  Fernando Mendes Figueira Henriques
  642.  Fernando Miguel Bernardes
  643.  Fernando Miranda Borges Gonçalves
  644.  Fernando Moura Marques
  645.  Fernando Paulo Estrela Pinho Almeida
  646.  Fernando Pedro Peniche de Sousa Moutinho
  647.  Fernando Pereira da Silva
  648.  Fernando Reis Condesso
  649.  Fernando Ribeiro Dias
  650.  Fernando Simões Henriques
  651.  Fernando Tomás Simões de Oliveira
  652.  Fernando Vieira da Cruz
  653.  Fernão Augusto de Araújo Vicente
  654.  Filipe Alexandre Aleman Ferreira Serrano
  655.  Filipe João Marques Caçapo
  656.  Filipe Jorge Larsen de Assis Costa Rodrigues
  657.  Filipe José Guerreiro Palma
  658.  Filipe Madeira Marques Fraústo da Silva
  659.  Filipe Manuel Espinha Soares da Silva
  660.  Filipe Mesquita Vital
  661.  Filipe Miguel S. Fontoura de Sousa Marto
  662.  Filipe Rino Coelho
  663.  Firmino Jesus do Couto
  664.  Firmino Ribeiro Mendes
  665.  Flávio Dalto
  666.  Flávio Gomes Pereira
  667.  Floriano João Nunes Batista
  668.  Francis Tondeur
  669.  Francisco Abranches Marta
  670.  Francisco Alberto Fidalgo Ferro de Beça
  671.  Francisco Alexandre de Sintra e Janes Semedo
  672.  Francisco Álvaro Magalhães de Carvalho
  673.  Francisco António Ribeiro da Costa
  674.  Francisco Borges Garcia
  675.  Francisco Carlos Duarte de Azevedo
  676.  Francisco Guilherme Serranito Nunes
  677.  Francisco Henrique Espinheira Fonseca
  678.  Francisco Inácio Morita Coimbra
  679.  Francisco Joaquim Maneira Câncio
  680.  Francisco Jorge Batel Marques
  681.  Francisco Jorge da Silva Ferreira
  682.  Francisco José Alves Teixeira
  683.  Francisco José Antunes Paz
  684.  Francisco José Cardoso dos Reis
  685.  Francisco José Coelho de Sousa Ferreira da Silva
  686.  Francisco José Dias Santos Barbosa Monteiro
  687.  Francisco José Domingos Cardoso
  688.  Francisco José Fortunato Soares
  689.  Francisco José Gentil Berger
  690.  Francisco José Guerra da Mota
  691.  Francisco José Marques Borges Garcia
  692.  Francisco José Nascimento Silva
  693.  Francisco José Neves dos Santos
  694.  Francisco José Paixão Braz Pinto
  695.  Francisco José Tavares Gordo
  696.  Francisco Manuel Carromeu Gomes
  697.  Francisco Manuel Coelho Ferreira Pimentel
  698.  Francisco Manuel da Silva Rosa
  699.  Francisco Manuel de Jesus Neves
  700.  Francisco Manuel dos Reis Caldeira
  701.  Francisco Manuel Manso de Faria
  702.  Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto
  703.  Francisco Manuel Marques Bandeira
  704.  Francisco Manuel Moreira Gomes Remelgado
  705.  Francisco Maria Correia de Oliveira Pereira
  706.  Francisco Maria Soares Lopes Figueira
  707.  Francisco Mateus Barreirinhas
  708.  Francisco Moita Flores
  709.  Francisco Nuno Costa de Melo Biscaia
  710.  Francisco Sabélio Nobrega Lobo
  711.  Francisco Simões Gomes
  712.  Francisco Ventura Soares Feio
  713.  François Marcel Léon Guibert
  714.  Franklin Nunes Santana Casal
  715.  Franklin Ramos Gaspar
  716.  Frederico António Kosian Gomes de Almeida
  717.  Frederico Florentino Simões Melaneo
  718.  Frederico Guilherme Magalhães
  719.  Frederico Manuel Carvalhão Gil
  720.  Gedião Vargas da Silva
  721.  Germano dos Santos Alves
  722.  Gervásio Vilela Ferreira Viana
  723.  Gil Manuel Barbosa de Magalhães Ferreira
  724.  Gilberto Gil Umbelina
  725.  Gonçalo Matos Correia de Almeida Velho
  726.  Gonçalo Miguel Pedro Salgueiro
  727.  Gonçalo Nuno Ferreira Ribeiro Alves
  728.  Gonçalo Nuno Gonçalves Crespo Cardoso
  729.  Gualter Viriato Nunes Basílio
  730.  Guilherme Augusto Espinha Ribeiro de Carvalho
  731.  Guilherme da Costa Ferreira
  732.  Guilherme Elísio Rodrigues Tralhão
  733.  Guilherme Manuel Domingues Marques
  734.  Guilherme Pestana Godinho
  735.  Gustavo Soromenho
  736.  Heitor Alves Bessa
  737.  Hélder Firmino Ribeiro Pereira
  738.  Hélder Gonçalo Pires da Conceição
  739.  Hélder José dos Santos Trigo
  740.  Hélder Manuel da Silva Monte
  741.  Hélder Santos da Silva Freire
  742.  Henrique Brito Tovar Faro
  743.  Henrique dos Santos Aparício
  744.  Henrique Eduardo Torres Carmona
  745.  Henrique Gomes Bernardo
  746.  Henrique Jorge Cabral da Silva
  747.  Henrique Jorge de Almeida Martins Coelho
  748.  Henrique José Cabrita Franco
  749.  Henrique José Lopes Fernandes
  750.  Henrique Manuel Batista Costa Monteiro
  751.  Henrique Sá Pereira Miguel
  752.  Henrique Vicente Paixão de Oliveira
  753.  Herculano Ramos Rocha
  754.  Hermano de Deus Nobre Alves
  755.  Herminio de Oliveira Palmeira
  756.  Hernâni do Espírito Santo Nunes
  757.  Hernâni José Pereira Duarte da Costa
  758.  Honório Barbosa
  759.  Horácio André Antunes
  760.  Horácio Crespo Pedrosa Faustino
  761.  Horácio Martins de Vale César
  762.  Horácio Pires Gonçalves Ferreira Saraiva
  763.  Hugo Martins Gonçalves Ferrão
  764.  Hugo Rafael Roque Faria
  765.  Hugo Renato Ferreira Cristovão
  766.  Humberto Alexandre Marçal Tomás Martins
  767.  Humberto Duque Monteiro Leite
  768.  Humberto Fernando Sérgio Baptista Costa
  769.  Humberto Jorge da Conceição
  770.  Humberto Luís Manuel Modas Daniel
  771.  Humberto Sertório Fonseca Rodrigues
  772.  Idalino André Rodrigues do Nascimento Magrinho
  773.  Igor Baluka Boal Roçadas Marmota
  774.  Ilidio José Silvestre Nunes
  775.  Ilidio Pelicano Lopes da Cunha
  776.  Ilidio Renato Garrido Matos Pereira
  777.  Inácio Ludgero Gomes Fernandes
  778.  Isaac Wambembe
  779.  Isaurindo José Abegão
  780.  Ivan Leonardo Sanchez Toro
  781.  Ivo Manuel dos Santos Patricio
  782.  Jacinto do Patrocinio Gasparinho Correia
  783.  Jaime A. Simões Ramos
  784.  Jaime Alvarez Pina
  785.  Jaime Brás de Carvalho
  786.  Jaime Carlos da Silva Corbal Moreira
  787.  Jaime Manuel de Pinho Crato
  788.  Jaime Manuel Pereira Mendes
  789.  Jaime Octávio Pires Fernandes
  790.  Jaime Sampaio Louro
  791.  Jan Cabri
  792.  Januário Souto de Almeida
  793.  Jayme Ferrer de Oliveira Soeiro Caetano Carvalho
  794.  Jean Claude Tavera
  795.  João Abel de Oliveira Lemos Gonçalves Novo
  796.  João Alberto Batista Neves
  797.  João Alberto Correia
  798.  João Alberto de Oliveira Cachado
  799.  João Alberto Miranda de Azevedo
  800.  João Alberto Santos Pavão Nunes
  801.  João Alfredo Félix Vieira de Lima
  802.  João Aníbal Heitor Ratinho
  803.  João Anibal Ribeiro Fernandes
  804.  João António Gomes de Proença
  805.  João António Gouveia dos Santos
  806.  João António Horta Morais
  807.  João António Leal Cruz Franco
  808.  João António Santos Silva Rodrigues
  809.  João Antunes Baltazar
  810.  João Artur Branco da Fonseca Pascoal
  811.  João Artur Neves de Castro Peral
  812.  João Augusto Amaral Rocha Oliveira
  813.  João Aurélio Sansão Coelho
  814.  João Barroso Soares
  815.  João Batista Ferreira da Silva
  816.  João Batista Vasconcelos Miranda Magalhães
  817.  João Bernardino Dias Figueiredo
  818.  João Caldeira Romão
  819.  João Campos da Silva Coelho
  820.  João Cardona Gomes Cravinho
  821.  João Carlos Caneira Antunes
  822.  João Carlos dos Santos Catarino Oliveira
  823.  João Carlos Farelo Sacramento
  824.  João Carlos FernandesCosta
  825.  João Carlos Graça Camacho
  826.  João Carlos Leal de Matos
  827.  João Carlos Lopes de Melo
  828.  João Carlos Marcelo
  829.  João Carlos Matos da Cunha
  830.  João Carlos Pessa de Oliveira
  831.  João Carlos Rolão Baltazar
  832.  João Carlos Socha Pereira
  833.  João Correia Colaço
  834.  João da Cruz Marques
  835.  João Daniel Neves Botelho Nunes
  836.  João David Pinto Correia
  837.  João de Deus Ramos Ponces de Carvalho
  838.  João de Deus Rodrigues Pires
  839.  João Dias das Neves
  840.  João Diogo Ferreira Barbosa
  841.  João Duarte da Silva Ferreira da Cruz
  842.  João Eduardo de Melo de Oliveira e Sobral Costa
  843.  João Eduardo Ribeiro Castanheira Nunes
  844.  João Eusébio da Fonseca
  845.  João Faustino Carlota Ribeiro
  846.  João Fernandes
  847.  João Fernandes Martins
  848.  João Fernando Amaral Carvalho
  849.  João Fernando Goulão Pinto
  850.  João Fernando Neto Abrantes Serra
  851.  João Fernando Tocha de Faro Coelho
  852.  João Ferreira da Silva
  853.  João Filipe Brás Fontes Frade
  854.  João Francisco Ferreira Palmeiro
  855.  João Francisco Lourenço Roseiro Botelho
  856.  João Frederico Sousa Peres de Drumond Ludovice
  857.  João Geraldes Freire
  858.  João Geraldo dos Reis Correia Pinto
  859.  João Gouveia Ferreira
  860.  João Guedes
  861.  João Henrique de Almeida Rainho
  862.  João Joaquim Sousa Sobral
  863.  João Jorge de Abreu Gonçalves
  864.  João José Alcaide Duarte
  865.  João José Alves Dias
  866.  João José Andrade dos Santos Tavares
  867.  João José da Fonseca e Costa Soares
  868.  João José do Carmo Delgado
  869.  João Luís Costa Nunes
  870.  João Luís Latas Lázaro
  871.  João Luís Valente Pires
  872.  João Luz Ribeiro da Silva
  873.  João Manuel Alves de Moura Pereira
  874.  João Manuel Ascenção Belém
  875.  João Manuel Borges de Azevedo
  876.  João Manuel Castro Castanheira
  877.  João Manuel Correia de Oliveira
  878.  João Manuel Correia dos Santos Silva
  879.  João Manuel Correia Viegas Palma
  880.  João Manuel de Mendonça Aleixo
  881.  João Manuel de Oliveira Cabral
  882.  João Manuel de Sousa Marques
  883.  João Manuel de Sousa Martins
  884.  João Manuel Dionisio Carranca
  885.  João Manuel do Carmo Silva
  886.  João Manuel LLeotte Nobre
  887.  João Manuel Malheiro Vilar
  888.  João Manuel Martins dos Santos Barba
  889.  João Manuel Martins Teixeira
  890.  João Manuel Morais Isidro
  891.  João Manuel Rodrigues de Brito Guterres
  892.  João Manuel Serpa Gonçalves
  893.  João Manuel Soares Abreu
  894.  João Manuel Trindade Duro
  895.  João Maria da Costa Magalhães
  896.  João Maria Lacerda de Lemos Mexia
  897.  João Maria Larquito Claro
  898.  João Maria Matos Araújo Correia
  899.  João Mendes Fernandes
  900.  João Miguel Sousa Mestre
  901.  João Nélson Veríssimo
  902.  João Nogueira Garcia
  903.  João Paula da Fonseca
  904.  João Paulo Carrasquilho Gonçalves Louro
  905.  João Paulo Correia Rodrigues
  906.  João Paulo Costa Amorim
  907.  João Paulo Duarte Dias Marques
  908.  João Paulo Gaspar de Almeida e Sousa
  909.  João Paulo Isidoro Almeida Soares
  910.  João Paulo Martins Farinha
  911.  João Paulo Sousa Duarte Neves
  912.  João Pedro de Góis Ribeiro de Carvalho
  913.  João Pedro do Rego dos Santos Vasconcelos
  914.  João Pedro Gonçalves Cardoso
  915.  João Pedro Lagoa Batista Ferro
  916.  João Pedro Marafusta Bernardo
  917.  João Pedro Ramalho Rodrigues
  918.  João Pedro Segurado Dias
  919.  João Pedro Tojal Loia Soares Silva
  920.  João Pires Represas da Mata
  921.  João Rodrigues
  922.  João Rosado Correia
  923.  João Soares Louro
  924.  João Vasco da Fonseca Jorge Ribeiro
  925.  João Vicente Catarino de Freitas
  926.  Joaquim António Almeida Martins dos Santos
  927.  Joaquim António Banha da Fonseca
  928.  Joaquim António Barata Lopes
  929.  Joaquim António de Oliveira Soares
  930.  Joaquim António Diogo Barreiros
  931.  Joaquim António Neutel Neves
  932.  Joaquim António Seco Machado Gil
  933.  Joaquim António Simões Vilela Martins
  934.  Joaquim Barbosa Ferreira Couto
  935.  Joaquim Brogueira da Silva Thó
  936.  Joaquim da Silva Mendes dos Santos
  937.  Joaquim do Nascimento
  938.  Joaquim dos Santos Carvalho
  939.  Joaquim Fernandes António
  940.  Joaquim Fernando Parra Pereira Marujo
  941.  Joaquim Ferreira de Sousa
  942.  Joaquim Filipe Clemente
  943.  Joaquim Inácio Ferreira Pinto
  944.  Joaquim Jorge Perestelo Neto Valente
  945.  Joaquim José Alpoim Pereira Vaz
  946.  Joaquim José da Silva Lopes
  947.  Joaquim José Leal de Carvalho Afonso
  948.  Joaquim José Mesquita da Silva Pereira
  949.  Joaquim José Pereira Torres
  950.  Joaquim José Rocio Pereira Mendes
  951.  Joaquim Luís Rosa do Cèu
  952.  Joaquim Manuel Jesus Carvalho Jerónimo
  953.  Joaquim Manuel Leitão Ribeiro Arenga
  954.  Joaquim Manuel Lima Carvalho
  955.  Joaquim Manuel Oliveira Vilela
  956.  Joaquim Manuel Simas Abrantes
  957.  Joaquim Maria Alves Zeferino
  958.  Joaquim Marques da Silva
  959.  Joaquim Marques dos Santos
  960.  Joaquim Matias Livreiro Rocha
  961.  Joaquim Pedro Ferreira Canas Mendes
  962.  Joaquim Pereira da Silva Correia
  963.  Joaquim Rafael Branco
  964.  Joaquim Rocha Silva
  965.  Joaquim Vidal Tomé
  966.  Joel Pinto Marçal dos Santos
  967.  Joffre António de Sousa Justino
  968.  Jorge Abrantes Passos Gonçalves
  969.  Jorge Alberto da Silva
  970.  Jorge Alberto Mendes da Rocha Brochado
  971.  Jorge António Batista de Sousa
  972.  Jorge António Fernandes Tavares e Sousa
  973.  Jorge Augusto Maximino
  974.  Jorge Augusto Paulus Bruno
  975.  Jorge da Silva Forte
  976.  Jorge Daniel Cabral Santos Henrique
  977.  Jorge Fernando da Silva Nunes
  978.  Jorge Fernando dos Santos
  979.  Jorge Ferreira Vicente
  980.  Jorge Herculano Wandt Teixeira de Matos
  981.  Jorge Humberto Azevedo Monteiro Silva
  982.  Jorge Lacão Costa
  983.  Jorge Loureiro Mendes
  984.  Jorge Luís Miranda Arez da Silva
  985.  Jorge Manuel Beirão Barroco Duarte
  986.  Jorge Manuel Bicó da Costa
  987.  Jorge Manuel Costa Barata de Sá
  988.  Jorge Manuel da Cruz Gago
  989.  Jorge Manuel de Araújo Fernandes
  990.  Jorge Manuel de arros Teixeira Borges
  991.  Jorge Manuel de Sousa Mota
  992.  Jorge Manuel Fernandes Cosme
  993.  Jorge Manuel Fernandes da Silva
  994.  Jorge Manuel Firmino Baptista
  995.  Jorge Manuel Flor de Albuquerque Coelho
  996.  Jorge Manuel Garcia da Fonseca
  997.  Jorge Manuel Geraldo Simões Moita
  998.  Jorge Manuel Gomes de Oliveira
  999.  Jorge Manuel Gomes Paiva
  1000.  Jorge Manuel Guimarães Quinta
  1001.  Jorge Manuel Jegundo Vicente
  1002.  Jorge Manuel Lopes Pombo
  1003.  Jorge Manuel Martins Casaca
  1004.  Jorge Manuel Navarro de Menezes Figueiredo
  1005.  Jorge Manuel Oliveira Santos
  1006.  Jorge Manuel Rodrigues da Silva
  1007.  Jorge Maria Ramalho da Silva Ferreira
  1008.  Jorge Marques dos Santos
  1009.  Jorge Marques Queirós
  1010.  Jorge Melício da Conceição
  1011.  Jorge Miguel Cabral e Pereira da Silva
  1012.  Jorge Miguel de Assis Caldeira Cruz Corais
  1013.  Jorge Miguel Maia Afonso
  1014.  Jorge Nélson Gouveia de Sousa Neves
  1015.  Jorge Oliveira Ferreira Mendes
  1016.  Jorge Paulo Napoleão Garcia Inácio
  1017.  Jorge Paulo Sacadura Almeida Coelho
  1018.  Jorge Pedro de Almeida Cabral
  1019.  Jorge Valadares Vilhena Rodrigues
  1020.  Jorge Virgílio Rodrigues Mealha da Costa
  1021.  José Adelino Ferreira da Costa Nunes
  1022.  José Afonso Teixeira de Magalhães Lobão
  1023.  José Alberto Alves Pereira
  1024.  José Alberto Coelho Figueiredo
  1025.  José Alberto Domingos Rodrigues
  1026.  José Alberto Ferrão Morgado
  1027.  José Alberto Martins Ribeiro
  1028.  José Alberto Noronha Marques Robalo
  1029.  José Alberto Popinha Ramos
  1030.  José Alberto Rebelo dos Reis Lamego
  1031.  José Alexandre Vasconcelos Rebelo Cotta
  1032.  José Alfonso de Mateo Garcia
  1033.  José Alfredo Vieira Machado
  1034.  José Amândio Gonçalves Trigo
  1035.  José Aníbal Magalhães de Couto Nogueira
  1036.  José António Alves de Moura Pereira
  1037.  José António Amante Parreira
  1038.  José António Amaral da Silva
  1039.  José António Azevedo Castelo
  1040.  José António Azevedo Oliveira
  1041.  José António Batista de Sousa Violante
  1042.  José António Becerra Vítorino
  1043.  José António Braga de Oliveira
  1044.  José António Caetano Tavares
  1045.  José António da Paz Cardoso Ferreira
  1046.  José António de Figueiredo Osório
  1047.  José António de Jesus Martins
  1048.  José António de Sousa Alves
  1049.  José António de Sousa Canha
  1050.  José António Fernandes Correia Teles
  1051.  José António Ferreira da Cunha Sotto Maior
  1052.  José António Ferreira Peres de Sousa
  1053.  José António Mota Correia Ambrósio
  1054.  José António Patricio Pires
  1055.  José António Ribeiro Mendes
  1056.  José António S. Vidal de Oliveira
  1057.  José António Santos Esteves Correia
  1058.  José António Soares de Albergaria
  1059.  José Apolinário Nunes Portada
  1060.  José Augusto Dias
  1061.  José Augusto Fernandes Chamusco
  1062.  José Augusto Filhol Guimarães
  1063.  José Augusto Fraga Ferreira
  1064.  José Augusto Gomes de Brito Xavier
  1065.  José Augusto Jorge da Conceição
  1066.  José Augusto Ramos Rocha
  1067.  José Augusto Rodrigues Roseira
  1068.  José Augusto Seabra
  1069.  José Aveiro de Sousa Marques
  1070.  José Avelino Rocha dos Santos
  1071.  José Barbosa Mota
  1072.  José Batista Geraldes
  1073.  José Bernardino Dias de Figueiredo
  1074.  José Bernardo Fonseca Pólvora Trindade Chagas
  1075.  José Brás Rodrigues
  1076.  José Canas
  1077.  José Cândido Oliveira Lopes
  1078.  José Cardoso Fontão
  1079.  José Carlos Alegria
  1080.  José Carlos Antunes Gomes Nunes Martins
  1081.  José Carlos Araújo Ferreira Neves
  1082.  José Carlos Baptista Garrucho
  1083.  José Carlos Coelho Ferreira de Almeida
  1084.  José Carlos Cruz Lavrador
  1085.  José Carlos das Dores Zorrinho
  1086.  José Carlos Domingos de Oliveira Gonçalves
  1087.  José Carlos dos Santos Mendonça
  1088.  José Carlos Gonzalez Rodriguez
  1089.  José Carlos Leal Ribas
  1090.  José Carlos Pedro Cardoso Matias
  1091.  José Carlos Pinto Basto de Mota Torres
  1092.  José Carlos Pinto Embaixador
  1093.  José Carlos Ramos Corte
  1094.  José Carlos Vicente Simões Baptista
  1095.  José Celestino da Silva Maneiras
  1096.  José da Costa Baeta e Vale
  1097.  José da Cruz Madaleno
  1098.  José da Cunha e Sá
  1099.  José da Silva Chanoca
  1100.  José das Neves Abreu
  1101.  José de Sousa
  1102.  José Deodoro Faria Troufa Real
  1103.  José Domingos da Ascenção Cabeças
  1104.  José Domingues Ferreira Ribeiro
  1105.  José dos Santos Silva Pereira
  1106.  José Eduardo Alves Fragateiro
  1107.  José Eduardo Areias Meira da Cunha
  1108.  José Eduardo Cabral Mimoso Serra
  1109.  José Eduardo Cordéis Mendes Rodrigues
  1110.  José Eduardo da Câmara Correia de Lemos Quintela
  1111.  José Eduardo de Brito Jorge Soares
  1112.  José Eduardo Duarte Tavares Moreira
  1113.  José Eduardo Fernandes de Sanches Osório
  1114.  José Eduardo Goulart Machado
  1115.  José Eduardo Marçal Ruivo
  1116.  José Eduardo Pescador de Matos Fanha Vieira
  1117.  José Eduardo Simões Coimbra
  1118.  José Eduardo Vasconcelos Casqueiro Cardim
  1119.  José Emílio Amaral Gomes
  1120.  José Emilio Vieira de Campos Coroa
  1121.  José Ernesto Carvalho Oliveira Lopes
  1122.  José Ernesto Idelfonso Leão D’Oliveira
  1123.  José Ernesto Mesquita Rodrigues
  1124.  José Eugénio Silva da Nóvoa Cortez
  1125.  José Faria Lourenço
  1126.  José Fernando Guedes Correia
  1127.  José Fernando Macedo Esteves
  1128.  José Fernando Mendes Abranches
  1129.  José Fernando Videiro de Oliveira
  1130.  José Ferreira Vicente
  1131.  José Francisco de Faria e Costa
  1132.  José Francisco Tavares Rolo
  1133.  José Gabriel Viegas
  1134.  José Gomes Fernandes
  1135.  José Gomes Silveira da Cunha
  1136.  José Guedes Rodrigues
  1137.  José Henrique Damas Mora Ponces de Carvalho
  1138.  José Henrique Gonçalves Lourenço
  1139.  José Henrique Lopes
  1140.  José Henrique Rodrigues Dias
  1141.  José Henrique Romão Santos
  1142.  José Humberto Santos Paiva de Carvalho
  1143.  José Inácio Fava Batista
  1144.  José Jacinto Sousa Gonçalves Simões
  1145.  José João Bidarra Palmeirão
  1146.  José Joaquim Antunes Fernandes
  1147.  José Joaquim Botelho Guedes
  1148.  José Joaquim Geraldes Reis
  1149.  José Joaquim Martins Peres Machado
  1150.  José Joaquim Pascoal Gomes
  1151.  José Joaquim Pinto da Conceição
  1152.  José Jorge Abrantes Passos Gonçalves
  1153.  José Jorge Alves Letria
  1154.  José Jorge de Melo Correia
  1155.  José Jorge Viegas Madruga
  1156.  José Júlio Matias da Cunha e Sá
  1157.  José Júlio Miranda da Costa
  1158.  José Justino de Matos Barros Gomes
  1159.  José Lourinho Graciano
  1160.  José Lucian Correia de Oliveira
  1161.  José Luís Costa Lopes
  1162.  José Luís de Almeida Casares
  1163.  José Luís de Figueiredo Neves
  1164.  José Luís de Oliveira Gonçalves
  1165.  José Luís de Sousa Jorge
  1166.  José Luís de Sousa Reis
  1167.  José Luís Farelo Sacramento
  1168.  José Luís Ferreira dos Santos Pardal
  1169.  José Luís Figueira Monteiro
  1170.  José Luís Madeira Jorge Castelo
  1171.  José Luís Mendes da Maia
  1172.  José Luís Nascimento
  1173.  José Luís Neves dos Santos
  1174.  José Luís Nunes de Almeida
  1175.  José Luís Parente de Lima
  1176.  José Luís Pereira Forte
  1177.  José Luís Piña Alvarez
  1178.  José Luís Quitério Mendes Matos
  1179.  José Luís Rabaça Vasques
  1180.  José Luís Ribeiro dos Santos
  1181.  José Luís Rodrigues Moutinho
  1182.  José Luís Silva Pinto de Almeida
  1183.  José Luís Simões de Morais Luz
  1184.  José Luís Vicente Torres
  1185.  José Manuel Alegre Tavares
  1186.  José Manuel Alves Teixeira
  1187.  José Manuel Blanco Gil
  1188.  José Manuel Carlos Saraiva Saraiva dos Santos (?)
  1189.  José Manuel Carmona Barreto
  1190.  José Manuel Carreira Iglésias
  1191.  José Manuel Carrilho Ribeiro Leitão
  1192.  José Manuel Carvalho Araujo Caldeira
  1193.  José Manuel Correia Camilo Martins
  1194.  José Manuel Costa da Veiga Cosmelli
  1195.  José Manuel Costa Neves
  1196.  José Manuel da Conceição Morais
  1197.  José Manuel da Silva Couto
  1198.  José Manuel da Silva Guardado Moreira
  1199.  José Manuel D’Assunção Brucho
  1200.  José Manuel de Jesus Vilas Monteiro
  1201.  José Manuel de Lemos Diogo
  1202.  José Manuel de Matos Fernandes e Fernandes
  1203.  José Manuel de Sousa
  1204.  José Manuel de Sousa Fernandes Pina
  1205.  José Manuel dos Santos Silva
  1206.  José Manuel dos Santos Viegas
  1207.  José Manuel Duarte da Silva
  1208.  José Manuel Fernandes Varge
  1209.  José Manuel Figueira de Sousa Barreto
  1210.  José Manuel Gomes Ferreira
  1211.  José Manuel Gonçalves da Silva
  1212.  José Manuel Gouveia Almeida Ribeiro
  1213.  José Manuel Henriques de Abreu
  1214.  José Manuel Marques Alves da Silva
  1215.  José Manuel Marques da Silva Lemos
  1216.  José Manuel Matos Pereira
  1217.  José Manuel Monteiro de Rezende Tropa
  1218.  José Manuel Morais da Silva e Costa
  1219.  José Manuel Morbey Almeida Mesquita
  1220.  José Manuel Oliveira Costa Rodrigues
  1221.  José Manuel Oliveira Monteiro
  1222.  José Manuel Palma de Oliveira
  1223.  José Manuel Palma Redes Ramos
  1224.  José Manuel Passos Cabrita Calafate
  1225.  José Manuel Pereira Ribeiro
  1226.  José Manuel Pires Epifâneo
  1227.  José Manuel Pires Trabucho
  1228.  José Manuel Rodrigues Fernandes
  1229.  José Manuel Rolo Ferreira Correia
  1230.  José Manuel Rosa do Egipto
  1231.  José Manuel Salgado Braz
  1232.  José Manuel Serra de Andrade
  1233.  José Manuel Silva Carvalho Fava
  1234.  José Manuel Tavares de Almeida e Costa
  1235.  José Manuel Torres do Couto
  1236.  José Manuel Vieira Conde Rodrigues
  1237.  José Manuel Zaluar Nunes Basílio Júnior
  1238.  José Marcelino Franco de Sá
  1239.  José Maria da Costa Ramos e Ramos
  1240.  José Maria Maia Lima Duque
  1241.  José Maria Marques da Silva
  1242.  José Maria Mateus Cavaco Silva
  1243.  José Maria Nogueira da Silva Freitas
  1244.  José Maria Paixão Afonso Andrade
  1245.  José Maria Pinho de Paiva Raposo
  1246.  José Maria Ribeiro Rodrigues
  1247.  José Maria Roque Lino
  1248.  José Maria Subtil de Sousa
  1249.  José Maria Vilhena Nogueira
  1250.  José Mário da Fonseca Monteiro
  1251.  José Mendes Rodrigues Bento
  1252.  José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
  1253.  José Miguel Agostinho Rodelo
  1254.  José Miguel Figueira Amaro
  1255.  José Miguel Marques Boquinhas
  1256.  José Miguel Portelinha Vaz
  1257.  José Nascimento Nunes Vicente
  1258.  José Nunes Lourenço
  1259.  José Nuno de Araújo Martins
  1260.  José Osvaldo Martins Brás
  1261.  José Paulo de Almeida da Silva Graça
  1262.  José Paulo de Massano Ranita Teixeira
  1263.  José Paulo do Nascimento Dias
  1264.  José Paupério Fernandes
  1265.  José Pedro Blanco Panadés Gil
  1266.  José Pedro de Almeida Fernandes
  1267.  José Pedro Guina dos Santos
  1268.  José Pedro Oliveira da Silva Pinto
  1269.  José Pedro Paixão Camacho Vieira
  1270.  José Pedro Vasconcelos de Sousa Correia
  1271.  José Pereira dos Santos
  1272.  José Raimundo Correia de Almeida
  1273.  José Ramos Horta
  1274.  José Ribeiro Vieira
  1275.  José Ricardo Hernandez Loureiro
  1276.  José Roberto da Costa
  1277.  José Rodrigues de Sousa Fernandes
  1278.  José Rodrigues Dias
  1279.  José Rodrigues Faustino
  1280.  José Rodrigues Pereira dos Penedos
  1281.  José Romeu Freitas Caetano
  1282.  José Rosa Rodrigues Gonçalves Baptista
  1283.  José Sarmento Gomes Mota
  1284.  José Simão Gomes
  1285.  José Tomás de Oliveira
  1286.  José Tomaz Vasques
  1287.  José Viale Moutinho
  1288.  José Vítor Soreto de Barros
  1289.  José Xavier Anjo de Sena Ezequiel
  1290.  Josep Maria Ustrell Torrent
  1291.  Joshua Gabriel Benoliel Ruah
  1292.  Júlio Albino Pinto de Matos
  1293.  Júlio António Alves Coutinho
  1294.  Júlio Capelo Pires Veloso
  1295.  Júlio Cardoso Araújo Pereira
  1296.  Júlio Cortez Fernandes
  1297.  Júlio Dinis Lopes da Silva
  1298.  Júlio Edgar Cândido de Magalhães
  1299.  Júlio Emilio Gonçalves Louro
  1300.  Júlio Fernando de Albuquerque Fernandes
  1301.  Júlio Luís Santos Ferreira
  1302.  Júlio Manuel dos Santos
  1303.  Júlio Patricio Freitas
  1304.  Júlio Pires
  1305.  Júlio Torcato Ribeiro Faria
  1306.  Justino José Morgado Pereira
  1307.  Konstantin Bernertin
  1308.  Laureano Martins Carreira
  1309.  Lélio Manuel Vicente de Sousa Branca
  1310.  Leonardo Manuel Valido Maia
  1311.  Leonel Alexandre Ribeiro Moreira Gonçalves
  1312.  Leonel Álvaro Torres Pereira Neves
  1313.  Leonel Ferreira dos Santos
  1314.  Leonel Jorge Suzano Pires
  1315.  Leonel Sousa Fadigas
  1316.  Leonildo Miguel Peixoto Teixeira de Aguilar
  1317.  Leopoldo Lopes de Almeida Amaral
  1318.  Lesseps José António Lourenço dos Reis
  1319.  Levi Alexandre Bucar Corte Real
  1320.  Libertino José Dias
  1321.  Liberto da Fonseca Ribeiro da Cruz
  1322.  Lino Duarte Loureiro Reis
  1323.  Lourenço Santos Neto
  1324.  Lourivan Rodrigues
  1325.  Luciano Augusto Bastos Vilhena Pereira
  1326.  Lúcio Augusto Pimentel Lourenço
  1327.  Luís Alberto Correia Fernandes Batista
  1328.  Luís Alexandre Gaspar Albino de Campos Cruz
  1329.  Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira
  1330.  Luís Alves Ferreira
  1331.  Luís André Araújo Raposo
  1332.  Luís Antero Reto
  1333.  Luís António da Silva Barraquero
  1334.  Luís António Neves de Paiva Andrade
  1335.  Luís António Rivera da Silva Virote
  1336.  Luís António Vieira de Brito de Azevedo
  1337.  Luís Armando Catarino Costa
  1338.  Luís Artur Freitas Costa Cardoso Pereira
  1339.  Luís Carlos Andrade Ferreira
  1340.  Luís Carlos Calceteiro Serafim
  1341.  Luís Carlos da Costa Monteiro
  1342.  Luís Carlos Moutinho da Silva
  1343.  Luís Carlos Quintela Jacob
  1344.  Luís Claudio Gouveia Faustino
  1345.  Luís Coelho Nascimento
  1346.  Luís de Carvalho Machado
  1347.  Luís Diogo Almeida Campos
  1348.  Luís Falcão da Fonseca (Pai)
  1349.  Luís Fernando dos Santos Correia de Mendonça
  1350.  Luís Filipe Alvoeiro da Costa Quaresma
  1351.  Luís Filipe Banito Gameiro
  1352.  Luís Filipe Botelho da Nova
  1353.  Luís Filipe Canova de Leão Miranda
  1354.  Luís Filipe Coutinho Barros de Figueiredo
  1355.  Luís Filipe da Costa Mendes Afonso
  1356.  Luís Filipe da Fonseca Machado
  1357.  Luís Filipe da Silva Ferreira
  1358.  Luís Filipe de Almeida Coelho de Sousa
  1359.  Luís Filipe de Ataíde Rodrigues Dias
  1360.  Luís Filipe de Carvalho Dinis Esteves
  1361.  Luís Filipe de Menezes Montenegro Romeu
  1362.  Luís Filipe do Cruzeiro Gonçalves Penedo
  1363.  Luís Filipe Godinho de Faria Maneira Câncio
  1364.  Luís Filipe Gouveia Borba Rodrigues
  1365.  Luís Filipe Moura de Carvalho
  1366.  Luís Filipe Natal Marques Santos
  1367.  Luís Filipe Nunes Boaventura de Figueiredo
  1368.  Luís Filipe Paulo Brandão
  1369.  Luís Filipe Pires da Conceição
  1370.  Luís Filipe Teixeira Gestas
  1371.  Luís Filipe Varela Duarte
  1372.  Luís Filipe Vieira Santos
  1373.  Luís Flores Gomes
  1374.  Luís Gabriel Freire Costa
  1375.  Luís Gomes
  1376.  Luís Gonçalves Vaz
  1377.  Luís José da Silva Ferreira
  1378.  Luís José de Almeida Gomes
  1379.  Luís José Torres Falcão da Fonseca (Filho)
  1380.  Luís Malheiro Vilar
  1381.  Luís Manuel Alves de Fraga
  1382.  Luís Manuel Biscaia Roda Reis
  1383.  Luís Manuel Bragança de Miranda Flores
  1384.  Luís Manuel Capoulas Santos
  1385.  Luís Manuel César Nunes de Almeida
  1386.  Luís Manuel Cirne Tomás
  1387.  Luís Manuel Coelho da Mata Almeida
  1388.  Luís Manuel Coutinho Lopes Cabral
  1389.  Luís Manuel Curcialeiro Godinho de Matos
  1390.  Luís Manuel da Conceição Freitas
  1391.  Luís Manuel de Almeida Nunes
  1392.  Luís Manuel de Medeiros Ferreira
  1393.  Luís Manuel Dias Martins
  1394.  Luís Manuel dos Santos Paixão
  1395.  Luís Manuel Ferreira Parreirão Gonçalves
  1396.  Luís Manuel Guerreiro Mendonça de Freitas
  1397.  Luís Manuel Guerreiro Tristão
  1398.  Luís Manuel Mendonça Torres
  1399.  Luís Manuel Pinto Gomes
  1400.  Luís Manuel Ribeiro do Rosário Mateus
  1401.  Luís Manuel Ribeiro dos Santos Alves Carpinteiro
  1402.  Luís Manuel Verdelho da Costa
  1403.  Luís Maria Kalidas Costa Barreto
  1404.  Luís Mário Pereira Morais de Oliveira
  1405.  Luís Medeiros Vieira
  1406.  Luís Miguel Antunes Barata
  1407.  Luís Miguel Carreira Madaleno
  1408.  Luís Miguel da Serpa Soares Vargas
  1409.  Luís Miguel de Sousa Lopes Soares
  1410.  Luís Miguel Garcia Cruz
  1411.  Luís Miguel Gonçalves Rebelo
  1412.  Luís Miguel Gonçalves Zeferino
  1413.  Luís Miguel Lopes de Carvalho Bigotte Chorão
  1414.  Luís Miguel Pacheco da Fontoura
  1415.  Luís Miguel Pena Piedade
  1416.  Luís Miguel Pereira de Almeida
  1417.  Luís Miguel Pina Antunes Ferreira
  1418.  Luís Miguel Ruiz
  1419.  Luís Morgado Ferreira Alves
  1420.  Luís Oliveira Fontoura
  1421.  Luís Paulo Costa Maldonado Gonelha
  1422.  Luís Pedro Saldanha Miranda
  1423.  Luís Pedro Vaz dos Santos
  1424.  Luís Roberto de Matos Castro Roselló
  1425.  Luís Rui de Matos Firmo
  1426.  Luís Simões Dias Cardoso do Valle
  1427.  Luís Tiago de Sousa Gouveia
  1428.  Luís Velosa Espírito Santo
  1429.  Lusitano Moreira Martins dos Santos
  1430.  Magadiel dos Santos Lopes
  1431.  Manuel Adelino dos Santos Pinto
  1432.  Manuel Albano Batista Carvalho
  1433.  Manuel Alberto David Rodrigues de Castro
  1434.  Manuel Alberto Moreira Falcão
  1435.  Manuel Alexandre Amado Ferreira Chaves
  1436.  Manuel Alexandre Pereira Martins Leiria
  1437.  Manuel Alexandre Silva Pinto Fardilha
  1438.  Manuel Alfredo Aguiar de Carvalho
  1439.  Manuel Alfredo Tito de Morais
  1440.  Manuel António Cobra Ferreira
  1441.  Manuel António de Matos Pina de Carvalho
  1442.  Manuel António Garcia dos Remédios
  1443.  Manuel António Geraldes
  1444.  Manuel António Gomes Domingues de Andrade
  1445.  Manuel António Leitão da Silva
  1446.  Manuel António Matos de Pinho
  1447.  Manuel Augusto da Costa Seixas
  1448.  Manuel Augusto de Castro Pereira Barbosa
  1449.  Manuel Augusto Soares Machado
  1450.  Manuel Barata Dias
  1451.  Manuel Bastos de Matos
  1452.  Manuel Capela Lopes Patarrana
  1453.  Manuel Cardoso Relvas
  1454.  Manuel Carlos Abrantes Pedro Nunes
  1455.  Manuel Carlos Leite Seabra de Monteiro
  1456.  Manuel Carvalho Rodrigues
  1457.  Manuel Casimiro Santos Nogueira
  1458.  Manuel Cenrada Guinapo
  1459.  Manuel Cirera Vendrell Soutelinho
  1460.  Manuel Costa Braz
  1461.  Manuel Costa de Castro
  1462.  Manuel da Encarnação Lopes Maço
  1463.  Manuel da Silva de Oliva
  1464.  Manuel de Almeida Damásio
  1465.  Manuel de Jesus Alves
  1466.  Manuel de Oliveira Fonseca
  1467.  Manuel de Sousa Sá Correia
  1468.  Manuel Fernandes Borges Araújo
  1469.  Manuel Fernandes Costa
  1470.  Manuel Fernandes Pinheiro
  1471.  Manuel Fernando Pereira de Lemos
  1472.  Manuel Fernando Pires Garimpo
  1473.  Manuel Ferreira Rodrigues Oliveira
  1474.  Manuel Filipe de Melo Baptista Vieira
  1475.  Manuel Francisco da Costa
  1476.  Manuel Francisco Montes Palma
  1477.  Manuel Freitas de Azevedo
  1478.  Manuel Gonçalves Leal Cordeiro
  1479.  Manuel Gonçalves Martins
  1480.  Manuel Henrique dos Santos Prior
  1481.  Manuel Henrique Parente Caldeira Proença
  1482.  Manuel João de Sá Almeida
  1483.  Manuel João Lemos de Sousa
  1484.  Manuel João Ribeiro Dixo
  1485.  Manuel Joaquim Letras Vivas
  1486.  Manuel Jorge Dias de Sousa Figueiredo
  1487.  Manuel José de Faria Seabra de Monteiro
  1488.  Manuel José Oliveira da Silva Branco
  1489.  Manuel José Pinto dos Santos
  1490.  Manuel Leal de Oliveira Moniz
  1491.  Manuel Lopes de Carvalho
  1492.  Manuel Luís Alves Gonçalves
  1493.  Manuel Malheiro Portugal do Nascimento Lage
  1494.  Manuel Maria Dias Fernandes
  1495.  Manuel Monjardino Gomes Nemésio
  1496.  Manuel Nicolau Abreu Tudela Almeida Dias
  1497.  Manuel Nunes Domingos
  1498.  Manuel Oliveira Lima
  1499.  Manuel Pedro Batista Caeiro
  1500.  Manuel Pereira de Oliveira Almeida
  1501.  Manuel Ribeiro Batista Mendes
  1502.  Manuel Ruivo dos Santos
  1503.  Manuel Sebastião Barrão Nicolau
  1504.  Manuel Sousa Ramos
  1505.  Manuel Taveira Pinheiro Guimarães Serôdio
  1506.  Manuel Themudo Sobral Basto
  1507.  Manuel Tiago Lopes Vieiras da Cruz
  1508.  Manuel Tiago Silva Vieira Carmona Coutinho
  1509.  Manuel Van Hoof Ribeiro
  1510.  Manuel Vaz Afonso Fernandes
  1511.  Manuel Vaz Nunes Dias
  1512.  Manuel Vieira de Sousa
  1513.  Marcelo Correia de Sousa Moniz
  1514.  Marcelo José Faria Feio
  1515.  Marcial António Estrela Rodrigues
  1516.  Marco André Gonçalves Badalo
  1517.  Marco António Gonçalves Barbas Baptista Martins
  1518.  Marco António Martinez Marinho
  1519.  Marcus Vinicius da Conceição Tralhão
  1520.  Mário Alberto Domingos Campos
  1521.  Mário Alves Veloso
  1522.  Mário António Figueiredo Neto
  1523.  Mário Artur Arosa Santiago Silva
  1524.  Mário Augusto Albarran Grilo de Sousa Dias
  1525.  Mário Barroso de Moura
  1526.  Mário Belo Morgado
  1527.  Mário Caldeira Dias
  1528.  Mário Carlos Fernandes Avelar
  1529.  Mário de Campos Pimentel da Silva
  1530.  Mário de Lemos Coelho Amaral
  1531.  Mário do Nascimento Pereira
  1532.  Mário Eduardo Teixeira de Bastos Andrea
  1533.  Mário Fernandes de Oliveira
  1534.  Mário Fernando Pedrosa Pereira Vareiro
  1535.  Mário Ferrão Morais Roldão
  1536.  Mário Herculano Marques Paixão Senra
  1537.  Mário João de Jesus Machado
  1538.  Mário Joaquim Marvão Gordilho Zambujal
  1539.  Mário Jorge dos Santos Neves
  1540.  Mário Jorge Ribeiro Peças
  1541.  Mário José Freitas Gomes
  1542.  Mário José Gonçalves Roque
  1543.  Mário Lopes de Figueiredo
  1544.  Mário Luís Soares de Oliveira
  1545.  Mário Manuel Cal Brandão
  1546.  Mário Manuel Guedes Teixeira Ruivo
  1547.  Mário Neto Reis Lourenço
  1548.  Mário Nunes Caldeira
  1549.  Mário Nunes da Silva
  1550.  Mário Nuno Pires Cardoso Vaz
  1551.  Mário Paulo Costa Santos Malaquias
  1552.  Mário Paulo Martins Viana
  1553.  Mário Ramiro Gonçalves Trigo
  1554.  Mário Rui Melício da Conceição
  1555.  Mário Rui Soares Martins de Azevedo
  1556.  Mário Simões Cardoso do Vale
  1557.  Mário Simões da Costa
  1558.  Mário Vieira Pragosa
  1559.  Mateus António Manies Roque
  1560.  Mauricio Machado Santos
  1561.  Menno Vincent Postma
  1562.  Michel Mendes Martins
  1563.  Miguel Alexandre Cardoso Oliveira Teixeira
  1564.  Miguel Alexandre Ribeiro Narciso
  1565.  Miguel Ângelo dos Santos Martins Barata
  1566.  Miguel Ângelo Quaresma Brandão
  1567.  Miguel António de Mendonça de Magalhães Santos
  1568.  Miguel Calado Batista Bastos
  1569.  Miguel Cary Teixeira de Sousa
  1570.  Miguel da Costa (Michel da Costa)
  1571.  Miguel Hugo de Almeida Baeta e Vale
  1572.  Miguel José Neumam Viegas Gonçalves
  1573.  Miguel José Sacadura dos Santos
  1574.  Miguel Monteiro Neto Valente
  1575.  Miguel Nuno Gonçalves Duarte
  1576.  Miguel Nuno Pedro Cardoso Matias
  1577.  Miguel Patriarca Ramalho
  1578.  Miguel Pedro Duarte Pinto
  1579.  Miguel Ribeiro dos Reis
  1580.  Moisés Espirito Santo Bagagem
  1581.  Nélson Antunes Serra
  1582.  Nélson Bertassoni
  1583.  Nélson Carlos de Jesus Miranda
  1584.  Nélson Jorge dos Santos Godinho Parreira
  1585.  Nélson Loureiro Dinis
  1586.  Nélson Manuel de Oliveira Lourenço
  1587.  Nélson Miguel Ventura Brites Correia
  1588.  Nélson Moreira Llansol Guedes
  1589.  Nélson Pereira Duarte
  1590.  Norberto José Soares Coelho
  1591.  Nuno Alberto Fernandes Couto Espinal
  1592.  Nuno Alexandre Gouveia de Sousa Neves
  1593.  Nuno António da Fonseca Maia Sousa Silva
  1594.  Nuno Augusto Aires
  1595.  Nuno de Santa Maria de Medeiros Rocha
  1596.  Nuno F. Correia Bom
  1597.  Nuno Filipe Domingues Ruaz Branco Ramos
  1598.  Nuno Frederico Aguilar de Freitas Monteiro
  1599.  Nuno Gonçalo Bigotte Oliveira Santos
  1600.  Nuno João Moreira de Campos e Cunha
  1601.  Nuno José Serra Cruz
  1602.  Nuno Luís Marques Malheiro da Silva
  1603.  Nuno Manuel Coelho Goulart Brandão
  1604.  Nuno Manuel da Fonseca Lavajo
  1605.  Nuno Manuel Pereira Baltazar Mendes
  1606.  Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos
  1607.  Nuno Miguel Cardoso Vaz Cariano
  1608.  Nuno Miguel Chuva Vasco
  1609.  Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa
  1610.  Nuno Miguel Penedo Guerreiro
  1611.  Nuno Miguel Silva Guedes
  1612.  Nuno Paulo Fernandes de Oliveira
  1613.  Nuno Pedro Telleria Teixeira
  1614.  Nuno Pinto Barriga de Carvalho Tavares
  1615.  Octávio Reinaldo dos Santos Ferreira
  1616.  Olímpio Manuel Vidigal Galvão
  1617.  Olivier Feron
  1618.  Orlando de Jesus Machado da Costa
  1619.  Orlando Guilherme Raimundo
  1620.  Orlando José Almeida Azevedo
  1621.  Óscar Augusto Mendes da Graça
  1622.  Óscar Manuel Narciso Reis Gões
  1623.  Patrick Paul David
  1624.  Paulo Alexandre Chaves Teles Grilo
  1625.  Paulo Alexandre Dias Canelas do Nascimento
  1626.  Paulo Alexandre Januário Marques
  1627.  Paulo Alexandre Jorge Gameiro
  1628.  Paulo Alexandre Nunes Dias
  1629.  Paulo Alexandre Pedro de Carvalho Pires
  1630.  Paulo António Canhão Laureano
  1631.  Paulo Armando de Oliveira Ribeiro Simões
  1632.  Paulo César Batista Azeredo
  1633.  Paulo Fernando da Silva Barbosa
  1634.  Paulo Guilherme Fernandes Lajoso
  1635.  Paulo Ivo Albasini Teixeira Garrido
  1636.  Paulo Jorge da Silva Crispim Gomes
  1637.  Paulo Jorge de Jesus da Conceição
  1638.  Paulo Jorge Duarte Batista Teixeira
  1639.  Paulo Jorge Ferreira Nora
  1640.  Paulo Jorge Lagarto Pires
  1641.  Paulo Jorge Martins Neves
  1642.  Paulo Jorge Mota de Pinho Gomes
  1643.  Paulo Jorge Motrena Pereira
  1644.  Paulo Jorge Patrão Miraldo
  1645.  Paulo Jorge Pedro Cardoso Matias
  1646.  Paulo Jorge Pereira de Faria
  1647.  Paulo Jorge Porto Pereira Ribeiro de Lemos
  1648.  Paulo Jorge Reis Simões
  1649.  Paulo Jorge Rita Pinto
  1650.  Paulo Jorge Sargento dos Santos
  1651.  Paulo Jorge Serôdio Lopes
  1652.  Paulo José Baião Horta Sá Gomes
  1653.  Paulo Mariano Santos de Sousa
  1654.  Paulo Monteiro Pires de Carvalho Levy
  1655.  Paulo Murad
  1656.  Paulo Nuno Duarte Dias
  1657.  Paulo Nuno Oliveira Vieira Machado
  1658.  Paulo Pacheco da Fontoura
  1659.  Paulo Renato Faustino Seca
  1660.  Paulo Roberto de Ávila Araújo
  1661.  Paulo Saldanha Palhares
  1662.  Paulo Sérgio de Oliveira Ferreira
  1663.  Paulo Sérgio Moreira Lopes
  1664.  Paulo Sérgio Rosa Mateus Calado
  1665.  Paulo Tiago Santos Figueira Rocha Cabeça
  1666.  Paulo Valentim Ribeiro de Almeida
  1667.  Pedro Alexandre Gonçalves Dias Franco
  1668.  Pedro Alexandre Ramos Marques
  1669.  Pedro Alexandre Valente Assunção
  1670.  Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho
  1671.  Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
  1672.  Pedro Augusto Ribeiro Estácio Marques
  1673.  Pedro Brás de Pina e Brito
  1674.  Pedro Calado Baptista Bastos
  1675.  Pedro Carboila Correia Lopes
  1676.  Pedro Dinis de Barros Matos Ferreira
  1677.  Pedro Emanuel Santos da C. Mendonça Amaro
  1678.  Pedro Fernando Gonçalves Ribeiro
  1679.  Pedro Ferreira Gomes Barbosa
  1680.  Pedro Gonçalves Guimarães
  1681.  Pedro Henrique de Brito Marques Correia
  1682.  Pedro José da Silva Farelo
  1683.  Pedro José da Silva Milheiro Galha
  1684.  Pedro José Malaquias Maria
  1685.  Pedro José Oliveira Andrade
  1686.  Pedro Luís das Neves Cardoso
  1687.  Pedro Luís Raposo Ferreira da Silva
  1688.  Pedro Manuel Albino Marques Morais Ferreira
  1689.  Pedro Manuel Chegwin de Assis Teixeira
  1690.  Pedro Manuel Correia Magro
  1691.  Pedro Manuel da Silva Douwens
  1692.  Pedro Manuel Faim Cerveira
  1693.  Pedro Manuel Farmhouse Simões Alberto
  1694.  Pedro Manuel Fialho de Sousa
  1695.  Pedro Manuel Garcia Santos Pereira
  1696.  Pedro Manuel Guerra Mascarenhas Valente
  1697.  Pedro Manuel Machado da Costa Rodrigues
  1698.  Pedro Manuel Pereira
  1699.  Pedro Manuel Soares Silva Nobre
  1700.  Pedro Manuel Tavares Cabeça
  1701.  Pedro Manuel Terreiro Biscaia Pereira
  1702.  Pedro Miguel Câncio Bernardino
  1703.  Pedro Miguel da Costa Pereira
  1704.  Pedro Miguel da Silva Coelho dos Santos
  1705.  Pedro Miguel Garrão Morais Fonseca
  1706.  Pedro Miguel Monteiro Sá Correia
  1707.  Pedro Miguel Pedrosa dos Santos
  1708.  Pedro Miguel Pereira Simões Coelho
  1709.  Pedro Miguel Raposo de Medeiros Carvalho
  1710.  Pedro Miguel Rodrigues Panarra
  1711.  Pedro Miguel Teixeira de Sousa Marcelo Curto
  1712.  Pedro Miguel Virgínia Leal Gonçalves
  1713.  Pedro Nuno Carrasquilho Gonçalves Louro
  1714.  Pedro Nuno Gomes da Costa
  1715.  Pedro Nuno Mazeda Pereira Neto Rodrigues
  1716.  Pedro Ramos Santos Brandão
  1717.  Pedro Ricardo Cavaco Castanheira Jorge
  1718.  Pedro Verona Rodrigues Pires
  1719.  Pedro Vicente Moreira Pinto Silva
  1720.  Peter Schwerin
  1721.  Peter Vogelaere
  1722.  Phillipe Van Den Bulck
  1723.  Pierre Gasquet
  1724.  Pierre Michel Henri Ghislain
  1725.  Quinídio Major Pinto Correia
  1726.  Rafael Dino Viegas de Freitas Jácome
  1727.  Rafael Manuel Alves da Silva
  1728.  Raimundo Nonato Campos Monteiro
  1729.  Ramiro José da Silva Jorge
  1730.  Ramiro José dos Santos
  1731.  Ramon Machado de la Féria
  1732.  Raúl Alberto Carvalho Ferreira
  1733.  Raúl Armando Ferreira de Carvalho Mesquita
  1734.  Raúl da Conceição Braga
  1735.  Raúl Daniel Carretero Ribeiro da Cruz
  1736.  Raúl Fernando Souselas Costa Brito
  1737.  Raúl Jorge Coelho A. Silva Rasga
  1738.  Raúl Jorge Correia Esteves
  1739.  Raúl Manuel Sequeira Rebelo
  1740.  Raúl Toni Almeida Farias
  1741.  Reinaldo António Canumbila
  1742.  Reinaldo Luís Cabrita Martins
  1743.  Ricardo Afonso Ribas Gonçalves Gomes Alves
  1744.  Ricardo Alexandre da Silva Bastos
  1745.  Ricardo António da Velha
  1746.  Ricardo João Gaio Alves
  1747.  Ricardo Jorge da Rocha Diniz
  1748.  Ricardo Jorge Gomes Raimundo
  1749.  Ricardo José Baião Horta de Sá Gomes
  1750.  Ricardo José Lopes Esteves
  1751.  Ricardo José Machado Pereira da Silva Araújo
  1752.  Ricardo José Pereira Lopes
  1753.  Ricardo Levy Graça Neves
  1754.  Ricardo Manuel Azevedo Saldanha
  1755.  Ricardo Manuel Cristello e Oliveira F. Cardoso
  1756.  Ricardo Nuno Carvalho Santos Vilão
  1757.  Ricardo Paixão Moreira Sá Fernandes
  1758.  Ricardo Remédio da Cruz Marques
  1759.  Ricardo Salvador Sengo da Costa
  1760.  Rodrigo Gonçalves da Silva
  1761.  Rodrigo Luís Bessa
  1762.  Rodrigo Manuel Leite Silva Santiago
  1763.  Rodrigo Manuel Lopes de Sousa e Castro
  1764.  Rodrigo Reis Ollero das Neves
  1765.  Rodrigo Tiago Correia Teixeira Maia
  1766.  Roger Fernando Teixeira Lopes
  1767.  Rogério António de Almeida Mota
  1768.  Rogério Augusto Costa Campos Pacheco
  1769.  Rogério Augusto Rodrigues
  1770.  Rogério Cordeiro da Graça Alexandre
  1771.  Rogério de Sousa Amaral
  1772.  Rogério do Rio Ceitil
  1773.  Rogério dos Santos Fernandes
  1774.  Rogério Nuno Leitão dos Santos de Sousa Amaral
  1775.  Rogério Paulo Bueno de Matos
  1776.  Rogério Paulo Carretero Bicho
  1777.  Rogério Paulo Carvalheiro Fernandes Figueira
  1778.  Rogério Paulo Ferreira Reis
  1779.  Rogério Paulo Pinto de Sá Gaspar
  1780.  Rúben Amaral de Oliveira
  1781.  Rubens Murad
  1782.  Rubens Murad Júnior
  1783.  Rui Alberto Monteiro Ferreira
  1784.  Rui Alberto Nunes dos Santos
  1785.  Rui Alberto Rodrigues da Silva
  1786.  Rui Alexandre Mendes Pires Sousa
  1787.  Rui António Alves dos Santos Aguiar
  1788.  Rui António Correia Monteiro
  1789.  Rui António de Faria Lemos
  1790.  Rui António Ferreira da Cunha
  1791.  Rui António Laborinho Teodósio Pedrosa
  1792.  Rui Artur Coutinho da Silva Nogueira
  1793.  Rui Augusto Carvalho Baptista
  1794.  Rui Augusto Fernandes de Andrade
  1795.  Rui Bertrand Baldaque Romão
  1796.  Rui Carlos Pereira
  1797.  Rui Chichorro e Silva Capote
  1798.  Rui Couceiro Neto da Silva
  1799.  Rui da Costa Pina e Brito
  1800.  Rui Fernando Perdigão Ferreira
  1801.  Rui Fernando Rocha da Silva Arnaud
  1802.  Rui Gomes da Silva
  1803.  Rui Jorge Afonso Pinto
  1804.  Rui Jorge Nunes Ribeiro Peças
  1805.  Rui José da Costa Pereira
  1806.  Rui José de Sousa Romano
  1807.  Rui José Simões Bayão Sá Gomes
  1808.  Rui Luís Baptista Pereira Monteiro
  1809.  Rui Manuel Almeida Loureiro Pimenta
  1810.  Rui Manuel Barreto de Ornelas
  1811.  Rui Manuel Bergamo da Silva Faustino
  1812.  Rui Manuel Bessa de Brito Rodrigues
  1813.  Rui Manuel Carlos Nunes
  1814.  Rui Manuel da Silva Branco de Melo de Albuquerque
  1815.  Rui Manuel de Andrade Dias da Rocha
  1816.  Rui Manuel Duarte Garção
  1817.  Rui Manuel Fernandes Afonso
  1818.  Rui Manuel Fonseca Cunha Guimarães
  1819.  Rui Manuel Francisco Barata
  1820.  Rui Manuel Ganito Bacalhau
  1821.  Rui Manuel Granja Alves
  1822.  Rui Manuel Moura Chaves
  1823.  Rui Manuel Oliveira e Costa
  1824.  Rui Manuel Ramos Carvalho
  1825.  Rui Manuel Rosado Soares
  1826.  Rui Manuel Sousa Caseiro
  1827.  Rui Miguel Barros Marinho Esteves Pina
  1828.  Rui Miguel da Costa Lamin Vieira
  1829.  Rui Miguel da Silva
  1830.  Rui Miguel Gouvêa Falcão de Castro Carvalho
  1831.  Rui Miguel Veloso Mendes
  1832.  Rui Motta Furtado
  1833.  Rui Nascimento Rabaça Vieira
  1834.  Rui Ottolini Castelo Branco
  1835.  Rui Pedro Alves do Nascimento
  1836.  Rui Pedro da Costa Lopes
  1837.  Rui Pedro Rodrigues Alves Bernardo
  1838.  Rui Portugal Guerra Gouveia Pedrosa
  1839.  Rui Serejo Miranda Julião
  1840.  Rui Silvestre da Veiga Pinto
  1841.  Rui Victor de Sant’Ana Pereira de Lima
  1842.  Ruy Moreira Cravo
  1843.  Salvador Manuel Correia Massano Cardoso
  1844.  Salvador Martins Gonçalves
  1845.  Salvador Salgueiro Quintas
  1846.  Salvato Amador Seabra Teles de Menezes
  1847.  Santiago Jorge Alves Planas Almasqué
  1848.  Sebastião José Maurício Brites Nobre
  1849.  Sérgio António da Silva Correia
  1850.  Sérgio Bustorff Fortunato
  1851.  Sérgio da Cruz Micaelo
  1852.  Sérgio Manuel da Palma Brito
  1853.  Sérgio Miguel Saraiva Guimarães Batista
  1854.  Sérgio Parreira de Campos
  1855.  Sérgio Rui Lopes Cintra
  1856.  Sertório Boto Pimentel de Sequeira
  1857.  Severiano Pereira Nunes Manso
  1858.  Sidónio Rafael Batista Sousa Violante
  1859.  Silvio Pinto
  1860.  Teófilo das Neves Campos
  1861.  Tiago Jorge de Assis Caldeira Cruz Corais
  1862.  Tiago Luís Rodrigues de Castro Soares
  1863.  Tiago Mealha Costa Forjaz Trigueiros
  1864.  Tiago Miguel Henriques Cristovão
  1865.  Tiago Montarroyos dos Santos Quelhas
  1866.  Tomás Joaquim Lourenço Fonseca
  1867.  Tristão Manuel Ferreira Freire de Andrade
  1868.  Valdemar Ferreira Rosas
  1869.  Valdemar Meirinho Gonçalves
  1870.  Valdemar Saraiva Marques
  1871.  Vasco António Gomes Fortes
  1872.  Vasco Correia Lourenço
  1873.  Vasco Emanuel Costa Maldonado Gonelha
  1874.  Vasco Ferreira Campos
  1875.  Vasco Manuel Batista Esperança
  1876.  Vasco Manuel Pimentel Pereira da Costa
  1877.  Vasco Miguel Lourenço de Jesus
  1878.  Vasco Rui Mendes de Brosque Graça
  1879.  Vasco Seixas Duarte Franco
  1880.  Vasco Valença Pacheco
  1881.  Venâncio da Silva Duarte
  1882.  Victor Belém Rodrigues
  1883.  Victor Hugo Jesus Sequeira
  1884.  Victor Manuel Bento Baptista
  1885.  Victor Manuel Benuñes do Valle
  1886.  Victor Manuel Caio Roque
  1887.  Victor Manuel Carvalho Gomes
  1888.  Victor Manuel da Conceição Galamba
  1889.  Victor Manuel de Sousa Risota
  1890.  Victor Manuel Dias Barata
  1891.  Victor Manuel do Nascimento Minhalma
  1892.  Victor Manuel Gaspar Santos
  1893.  Victor Manuel Gião Vieira Cardoso
  1894.  Victor Manuel Louro da Silva
  1895.  Victor Manuel Marques
  1896.  Victor Manuel Martins
  1897.  Victor Manuel Martins Ribeiro Sousa da Silveira
  1898.  Victor Manuel Moreira Grenha
  1899.  Victor Manuel Pita Dias
  1900.  Victor Manuel Rodrigues Encarnação
  1901.  Victor Manuel Vieira Lopes dos Santos
  1902.  Victor Penalba de Sá Carneiro
  1903.  Virgílio António Ferreira Martins
  1904.  Virgílio Cadete Joaquim
  1905.  Virgílio Duarte Ribeiro
  1906.  Virgílio Duque Vieira
  1907.  Virgílio Freitas Coutinho da Silveira Ramos
  1908.  Virgílio Pereira Martins
  1909.  Viriato Teixeira Ribeiro
  1910.  Vitalino de Carvalho
  1911.  Vitalino José Ferreira Prova Canas
  1912.  Vítor Alexandre Antunes Lourenço
  1913.  Vítor António da Graça da Maia e Costa
  1914.  Vítor Hugo Cardoso Duarte Morais Trigo
  1915.  Vítor José Lopes Rodrigues
  1916.  Vítor Manuel Brás
  1917.  Vítor Manuel Costa Leonardo
  1918.  Vítor Manuel da Cruz Resende
  1919.  Vítor Manuel de Sousa Fonseca
  1920.  Vítor Manuel dos Santos de Oliveira
  1921.  Vítor Manuel dos Santos Jorge
  1922.  Vítor Manuel Fernandes Miranda
  1923.  Vítor Manuel Ferraz da Rocha Cardoso Ferreira
  1924.  Vítor Manuel Forte Camarneiro
  1925.  Vítor Manuel Fragoso Alves
  1926.  Vítor Manuel Gonçalves da Costa
  1927.  Vítor Manuel Gouveia Pires
  1928.  Vítor Manuel Guardado Monteiro
  1929.  Vítor Manuel Lucas Martins
  1930.  Vítor Manuel Martini Santos Quelhas
  1931.  Vítor Manuel Oliveira Cardoso
  1932.  Vítor Manuel Ribeiro Peixoto
  1933.  Vítor Manuel Salgueiro da Silva Parola
  1934.  Vítor Manuel Sampaio Caetano Ramalho
  1935.  Vítor Manuel Sousa Menezes Lorena Birne
  1936.  Vítor Manuel Sousa Trindade
  1937.  Vítor Manuel Valente Lopes Dias
  1938.  Vítor Manuel Vozone Damião
  1939.  Vítor Pedro da Conceição Gonçalves
  1940.  Vítor Simão Duarte
  1941.  Vítorino Domingos Hossi
  1942.  Vladimiro das Neves Rodrigues da Silva
  1943.  Walid Maciel Chaves Saad
  1944.  Walter João M. Ribeiro
  1945.  Wander Manuel Gaspar Brás de Carvalho
  1946.  Wandy Beneser Benencase
  1947.  Williams Florêncio do Nascimento
  1948.  Winston Jerónimo Silvestre
  1949.  Yao Jingming
  1950.  Zito António de Jesus Soares.

António Balbino Caldeira

* Limitação de responsabilidade (disclaimer): a pertença ao Grande Oriente Lusitano (GOL) de qualquer destes 1.950 “irmãos” não significa qualquer ilegalidade.

Partilhar

Latest comments

  • Carlos José Faria Cortes – Presidente da Secção Regional do Centro da Ordem dos Médicos

  • Não estão todos.
    Conheço pessoalmente UM que não consta.

    Além dos nomes famosos citados, há ainda os arquitetos Lagoa Henriques e Troufa Real…além de outros famosos.

    E o chef de cozinha Michel….!!!

  • Desculpem.
    Revi os nomes.

    Troufa Real é citado no texto de referência de famosos

    Falta J. Tomás Vasques que foi Chefe de Gabinete de J. Soares na CMLisboa

deixe um comentário